Юный техник 1976-12, страница 39

Юный техник 1976-12, страница 39

Когда в октябре 1959 года советская станция «Луна-3» облетела Луну и передала на Землю изображение обратной стороны нашего естественного спутника, она выполнила то, что было не под силу самому совершенному наземному телескопу. Выдающийся эксперимент советских ученых показал тогда, что планеты, на протяжении столетий изучаемые лишь с земной поверхности, можно рассмотреть вблизи, измерить давления и температуры их атмосфер, обозреть планетные ландшафты, узнать состав груита. С тех пор прошло семнадцать лет, на наших глазах рушатся планетные тайны, которые совсем недавно казались неразрешимыми самым выдающимся и дальновидным наблюдателям неба.

УЛОВЛЕНИЕ БЫСТРОНОГОГО МЕРКУРИЯ

Говорят, великий Коперник на смертном одре сожалел только об одном, что ему так и не довелось увидеть Меркурий. По всей вероятности, это легенда, но она весьма точно. характеризует место, занимаемое Меркурием среди других планет.

Казалось бы, даже существовавшими тогда телескопами можно было бы основательно изучить эту сравнительно близкую к Земле (минимальное расстояние между этими планетами — 80 млн. км) и совершенно лишенную атмосфе

ры планету. Но Меркурий все время ускользал от ока астрономов, словно изощряясь в самых эффективных средствах маскировки.

Он не обзавелся естественными спутниками и тем затруднил ученым точное определение массы и размера; занял такое положение на небе, что при наведении на него телескопа наблюдателю всегда бьет в глаза Солнце; и как будто нарочно «съежился», чтобы казаться меньше. Когда же ученые определили его основные параметры, оказалось, что средняя плотность Меркурия — 5,6 г/см3 — самая большая среди планет солнечной системы. Будучи в 5 раз массивнее Марса, Меркурий почти в полтора раза меньше его в диаметре!

В результате самые чувствительные фотокамеры давали всегда смутные, противоречащие друг другу изображения. Вот почему заветной мечтой целых поколений астрономов было взглянуть на эту планету. Ведь если бы удалось четко зафиксировать какие-то детали на поверхности Меркурия, можно было бы более или менее достоверно определить скорость его вращения вокруг своей оси.

В начале прошлого века немецкий астроном Ф. Бессель пришел к выводу, что Меркурий делает один оборот вокруг своей оси за 24 ч 00 мин 53 с. Спустя 75 лет знаменитый Скиапарелли, открывший «каналы» на Марсе, заявил, что Меркурий делает один оборот вокруг своей оси за те же 88 земных суток, за которые он обращается вокруг Солица. Следовательно, он всегда повернут к Солнцу одной стороной и на его поверхности нет смены дня и ночи.

Это дало повод говорить о Меркурии как о самой горячей и одновременно самой холодной планете солнечной системы. Так как Меркурий расположен ближе других планет к Солнцу, он получает больше солнечных лучей. Поэто

39