Юный техник 1976-12, страница 41

Юный техник 1976-12, страница 41

находится не более 400 тыс. лет, в то время как его возраст во много раз больше. Так не был ли Меркурий когда-то естественным спутником Венеры и не «сбежал» ли от нее к Солнцу?

АТМОСФЕРНЫЕ ТЕРНИИ ВЕНЕРЫ

Разгадку первой тайны Венеры нашел великий Ломоносов. В 1761 году, наблюдая прохождение Венеры через диск Солнца, ученый заметил: сходя с диска, маленький темный кружочек планеты оказался окаймленным тонким светящимся ободком. Ломоносов понял тогда, что этот ободок не что иное, как «знатная атмосфера», окружающая Венеру. Но КАКАЯ это оказалась атмосфера!

Ровно через двести лет после ломоносовского открытия к «утренней звезде» устремилась автоматическая межпланетная станция «Венера-1». Восемь станций было запущено к Венере прежде, чем удалось не просто достичь ее твердой поверхности, но и передать на Землю поистине сенсационные изображения ее ландшафтов. Термин «сенсационные» употреблен здесь не для красного словца. Представьте себе, что вам нужно создать аппарат, способный из космического вакуума попасть в котел с высокими параметрами пара и не только не разрушиться при этом, но и передать на миллионы километров телевизионные изображения внутренности этого котла. А ведь именно такие аппараты были запущены советскими конструкторами летом 1975 года.

Атмосфера Венеры оказалась не только «знатной», но в буквальном смысле слова разрушительной Для всякого, кто попытался бы заглянуть под ее плотный покров. На 97% она состоит из углекислого газа, 2% приходится на долю азота и 1% на долю примесей — воды, кислорода,

41