Юный техник 1976-12, страница 42

Юный техник 1976-12, страница 42

аммиака. До высоты 30—32 км от твердой поверхности планеты находится прозрачный для света углекислый газ. Выше расположен слой аэрозолей и облаков, еще выше идет так называемая атмосферная дымка, на 75% состоящая из капелек серной кислоты. Но самое устрашающее таится в другом! Давление на поверхности Венеры — 93 атм, а температура — 470° С! Как в котле высокого давления!

А ведь прежде, чем попасть в этот «котел», аппарат должен затормозить свое движение и снизить скорость с 11 тыс. м/с до 7 м/с. На первый взгляд здесь нет особых проблем: с помощью парашютов в плотной венериан-ской атмосфере сделать это как будто нетрудно. Но здесь вступает в действие новый фактор: спуск на парашюте в плотных слоях может занять столько времени, что фотометрическая и радиопередающая аппаратура перегреется и выйдет из строя задолго до того, как аппарат достигнет поверхности планеты. Выходит, спускаемый аппарат надо посадить достаточно медленно для того, чтобы он не сгорел в атмосфере, и достаточно быстро, чтобы он не перегрелся до посадки на поверхность. Чтобы удовлетворить этим требованиям, советским конструкторам пришлось разработать весьма сложную схему посадки спускаемых аппаратов «Венеры-9» и «Венеры-10».

За 48 часов до посадки спускаемый аппарат отсоединяется от орбитального отсека и устремляется к Венере по подлетной гиперболе. За счет аэродинамического торможения его скорость постепенно снижается и на высоте 65 км становится равной дозвуковой. В это мгновение отстреливаются крышки парашютных отсеков и выбрасываются вытяжные парашюты, снижающие скорость до 150 м/с. Затем 15-секундное действие тормозных парашютов Доводит скорость до 50 м/с.

И лишь после этого на высоте 62 км от поверхности Венеры раскрываются три основных парашюта общей площадью 180 кв. м. За 20 мин оии проносят спускаемый аппарат сквозь облачный слой и отцепляются. Дальше аппарат летит к Венере, снижая свою скорость за счет жестких тормозных дисков. В момент со-, ударения аппарата с поверхностью тонкостенные тороидальные посадочные устройства, деформируясь, поглощают энергию удара, а с иллюминаторов телефотометров слетают защитные крышки. Затем высвобождаются штанги радиационных плотномеров, и через две минуты начинается передача первых в мире, уникальных вене-рианских панорам. Запаса холода, сэкономленного столь сложной схемой спуска, хватило примерно на час работы измерительной и передающей аппаратуры.

В то время как советские ученые штурмовали Венеру с помощью ' автоматических станций, американские специалисты пытались просветить ее защитную атмосферную оболочку радиолучами. Оказалось, что поверхность планеты пересекает огромная борозда длиной 1500 км И шириной около 150 км. Она наряду с серией параллельных горных хребтов свидетельствует о том, что кора Венеры испытывала в своей геологической истории как напряжения растяжения, так и сжатия. С помощью радиолокации обнаружены многочисленные вулканы, среди них один очень крупный: 300—450 км в основании, с 80-ки-лометровым кратером.

Значит, не лишена оснований гипотеза, что если Меркурий близок к Луне, то Венера сродни Земле.

ПОСЛЕДНИЕ СЮРПРИЗЫ МАРСА

За Марсом традиционно укрепилась репутация планеты сюрпризов. Каких только утверждений об этой планете не наслыша-

42