Юный техник 1976-12, страница 45

Юный техник 1976-12, страница 45

твердое тело не может плавать в газе.

В начале нашего века известный английский гидродинамик Дж. Тэйлор доказал, что жидкостный поток обычно плавно обтекает находящийся на дне его русла выступ. Но если начать вращать этот поток вокруг оси, перпендикулярной к его плоскости, то над находящимся на дне выступом будет генерироваться вихрь, достигающий поверхности жидкости. В 1960 году американский астроном Р. Хайд предположил, что Красное Пятно как раз и есть такой окрашенный пылью вихрь, крутящийся над горой, которая находится ниже юпитерианской атмосферы.

Такая гипотеза возникновения Красного Пятна весьма логична, если быть уверенным в том, что на грунте, который чуть тяжелее воды, может долгое время простоять гора...

Англичанин С. Титман усомнился в этом. Он проанализировал уравнения Тэйлора и пришел к выводу: вихревые столбы должны возникать не только над выступами на дне русла, но и над впадинами. Красное Пятно, по мнению Титмана, вихревой столб над кратером, образованным падением крупного метеорита на поверхность Юпитера. В 1973 году американец Стрэт предложил третий вариант. По его мнению, под атмосферой Юпитера находится жидкая поверхность, состоящая из смеси жидкого водорода и гелия. На поверхности этой жидкости плавает огромный остров застывшего твердого водорода. Вот этот-то остров и порождает вихревой столб, выходящий на поверхность Юпитера в виде Большого Красного Пятна.

Две американские межпланетные станции — «Пионер-10» и «Пионер-11», пролетевшие в 1973 и 1974 годах близ Юпитера, подтвердили гипотезы ученых: на переданных с них фотографиях ясно видно, что плоская поверх-

Письма

Я прочитал, что вся наблюдаемая нами вселенная в настоящее время расширяется: удаляются друг от друга как галактики, так и звезды в звездных ассоциациях. Но ведь в мире действуют силы тяготения, остановят ли они когда-нибудь этот процесс?

Андрей Малехонькое, Москва

Над решением этой интересной и важной космологической проблемы работают сегодня ученые многих стран. Спорят две астрофизические модели : открытая, допускающая бесконечное расширение мира, и замкнутая, предписывающая замедление разбегания галактик н их обратное движение вплоть до некоего «схлопывания». Отчего же зависит судьба мироздания?

Главную роль в уравнениях теоретиков играет параметр плотности материи, «населяющей» космическое пространство. Если эта плотность ниже некоторой критической величины, то сил тяготения ие хватит, чтобы затормозить наблюдаемое ныне всеобщее космическое бегство. Если она превышает критическую, гравитация рано или поздно вернет материю в лоно первородства, и история вселенной, говоря житейским языком, закончится ее гибелью.

ность Красного Пятна явственно возвышается над уровнем юпите-рианских облаков, а в прилежащих к Пятну участках облака располагаются по касательным к нему, создавая зримую картину увлекаемой во вращение жидкости. Можно, пожалуй, сказать, что и на этот раз межпланетные станции оправдали надежды. Сфотографировав невидимые с Земли полярные области, «Пио-

45