Юный техник 1976-12, страница 48

Юный техник 1976-12, страница 48

В загородном доме в Йоркшире произошло чрезвычайное происшествие: исчез алмаз, известный под названием «Лунный камень» — едва ли не самый крупный в мире бриллиант, оцениваемый в двадцать тысяч фунтов стерлингов.

Кто же похитил его? Кто-нибудь из домашних, может быть, прислуга? А возможно, таинственные индусы, которых видели около дома? На этот вопрос пытается ответить прибывший из Лондона сержант Ричард Кафф, лучший сыщик, с которым в Англии никто не может сравниться, когда дело идет о том, чтобы раскрыть тайну.

Такова завязка известного романа Уилки Коллинза «Лунный камень». '

В ходе расследования детективу приходится разгадывать многие загадки, раскрывать все новые и новые преступления, совершаемые ради того, чтобы завладеть «Лунным камнем».

Подчас, кажется, события в книге принимают невероятный характер. Однако роман У. Коллинза интересен для нас не только своим захватывающим сюжетом. О реалистическом изображении действительности и «глубоком знании писателем материала» говорил еще Чарлз Диккенс.

Что же помогло писателю сделать свое повествование столь достоверным? Какие реальные факты стоят за страницами книги «Луниый камень»?

Поставщиком литературного сырья для Коллинза часто являлась библиотека. Книжное собрание служило непременным подспорьем в работе, словом, было литературной мастерской.

Библиотека Коллинза постоянно расширялась. Хозяин стремился пополнять ее не только редкими изданиями, которые удавалось разыскать у букинистов, но и новинками.

В один из дней 1865 года, пос

ле вечернего чая, удобно устроившись в кресле и вооружившись костяным ножом для разрезания страниц, Коллинз приступил к чтению только что купленной книги «Подлинная история драгоценных камней». Ее автор, некто Д. Кинг, рассказывал о поразительных случаях с алмазами, о похищении бриллиантов и о роковом возмездии, настигавшем незаконных владельцев драгоценностей. Это были поистине драматические истории о прекрасных самоцветах.

Особое внимание У. Коллинза, о чем он писал в предисловии к своему роману, привлекла история алмазов — «Великого Могола», позже получившего наименование «Орлов», «Бриллианта Питта», впоследствии названного «Регент», и «Большой розы», добытого в копях Голконды и совершившего удивительное путешествие по свету.

История бриллианта «Большая роза», названного так, видимо, из-за типа огранки в виде высокой «розы», также' полна приключений (и кровавых злодеяний. Почти все, кто обладал им, рано или поздно погибли.

Когда-то бриллиант этот сиял во лбу бога Шивы в одном из индийских храмов. Камень считался священным, и его день и ночь охраняли жрецы. Но вот однажды чужеземец, пренебрегший богами и законами индийской земли, проник в храм и похитил алмаз. Жрецам, которые не уберегли бесценный бриллиант, пришлось отправиться на его поиски. Упорно шли они по следу похитителя, который привел их в Европу.

Год проходил за годом, но так и не удавалось вернуть священный камень в пустующую глазницу Шивы. Между тем бриллиант продолжал свои странствия, меняя владельцев. От него словно спешили избавиться, предчувствуя недоброе. Иные, не желавшие расставаться с камнем, странным образом погибали.

4S