Юный техник 1976-12, страница 50

Юный техник 1976-12, страница 50

образом исчезли еще до прибытия Уичера.

Продолжая расследование,

Уичер установил, что окно и дверь утром в день преступления оказались открытыми. А вскоре неподалеку в тайнике в кустарнике нашли труп мальчика, завернутый в одеяло. Версия Фаули была проста: ночью кто-

Vto, скорее всего из фабричных рабочих, проник в дом и убил ребенка, чтобы свести счеты с хозяином. Возможен и другой вариант: преступление совершила Элизабет Гаф, а посему на всякий случай он арестовал няньку. Обе версии — это было ясно — являлись ложными. Уичер потребовал освободить няню и сосре-

I доточил свое внимание на дру

гом.

Два дня спустя ему стало ясно, кто совершил преступление в Роуд-хилл. А еще через четыре дня он арестовал убийцу.

Все были поражены — жестокое убийство совершила флегматичная Констанс!

Но одного этого довода было, естественно, 'недостаточно, нужны были улики. И инспектор Уичер предоставил их.

Самой важной уликой стала пропажа ночной рубашки. После убийства одна из трех ночных рубашек Констанс исчезла. На вопрос Уичера, где ее третья рубашка, значащаяся в перечне белья, девушка заявила, что у нее их всего две, а третью потеряли, когда стирали за неделю до убийства. Это была заведомая ложь.

Уичер понял, что он на верном пути. Дальнейшее не представляло особого труда.

Убийство, совершенное ночью, рассуждал инспектор, едва ли не оставило следов на одеждр Бесследное исчёзновение третьей рубашки Констанс, ее попытки замести следы, а также показания прачки не давали оснований сомневаться. Однако при аресте Констанс рыдала и кричала, что

не виновата. В зале суда держалась уверенно и тихим голосом произнесла: «Не виновна». Ее защитник упирал на молодость своей подзащитной, уверяя, что^ такой невинный ребенок не мог совершить преступление.

Через несколько дней Констанс освободили. А инспектор Уичер стал объектом жестокой травли. Газеты обвиняли его в «глупости и жестокости», его метод расследования называли наивным и детским. Дошло до того, что начальству пришлось уволить Уичера, дабы оградить полицию от нападок общественности.

Констанс определилась в монастырь де ла Сажес, во Франции. Три года спустя она вернулась на родину и призналась своему духовному отцу, что совершила убийство, чтобы отомстить родителям.

Ее признания на суде, как писала «Тайме», были ужасны. Все оказалось так, как и предполагал Уичер. Испытал ли он удовлетворение, когда судья огласил приговор подсудимой? Трудно сказать. Уичер остался в отставке. Смертную казнь заменили Констанс пожизненным заключением. Через двадцать лет ее освободили, и вскоре она умерла.

Джонатан Уичер спокойно дожил до глубокой старости. Его имя осталось в истории английской криминалистики. Но подлинным памятником ему стал сержант Ричард Кафф — герой романа У. Коллинза, списанный со знаменитого детектива.

Вместе с прототипом писатель перенес в роман и некоторые обстоятельства дела об убийстве в Роуд-хилл. В частности, эпизод с пропажей сорочки служанки Розанны Спирман, подозреваемой в совершении преступления, и другие детали. Незадачливый полицейский Фаули принял облик столь же никчемного инспектора Сигрэва — антагониста и тайного противника сержанта Каффа, которому поручено расследование

50