Юный техник 1976-12, страница 53

Юный техник 1976-12, страница 53

твой

СТАРШИЙ ДРУГ

УЧИТЕЛЬ

Приезду корреспондента Алексей Федорович удивился. Еще более удивился, когда я сказала ему, что мне поручено написать именно о нем, учителе труда из села Кузьминцы под Винницей.

— Да почему же обо мне? Не говоря уж про область, у нас в районе есть учителя труда по-опытнее меня. А я молодой совсем, неудобно как-то...

Тогда я протянула ему письмо: «Уважаемая редакция! Пишет вам Анатолий Требенко из Кузьминец. Где надо учиться, чтобы стать учителем труда? Пробудил во мне любовь к этой профессии наш школьный учитель Алексей Федорович Пара-щук. Я помню его еще с четвертого класса. Сколько раз за это время мне пришлось обращаться к нему с вопросами! И всегда он находил время помочь. Он хорошо знает и трактор и автомобиль, он столяр и художник, и вообще многое может сделать своими руками. Хочу быть похожим на него...»

— Конечно, такое приятно услышать, — смущенно говорит Алексей Федорович. — Какой учитель не мечтает, чтобы ученики пошли по его стопам? Да вот загвоздка какая: так уж вышло, что у. меня самого специального образования пока нет, не учился я на учителя труда... Вот только собираюсь на заочное в индустриальный институт.

Да, на учителя труда он не учился. Но он всю жизнь свою учился на труд, если позволено будет мне так выразиться.

Отца своего Алексей Федорр-вич не помнит — тот умер, ксгда мальчишке не было и пяти. И все-таки отец незримо прожил рядом с сыном все годы взросле

ния. О нем в хате напоминало буквально все: он был столяром-краснодеревщиком, и домашняя мебель, от огромного шкафа до маленькой скамеечки, вышла из-под его рук. «Это сделал отец», — слышал мальчик и любовался затейливой, тонкой резьбой, украшавшей тяжелый буфет и легкую полочку.

Вот так и вышло, что поступил юноша в Яворовское художественно-ремесленное училище (теперь это профтехучилище). Сильны оказались впечатления детства... Стал Алексей и сам столяром-краснодеревщиком.

Сейчас он в школе ведет кружок художественной резьбы по дереву. Гуцульская резьба очень своеобразна — каждый ее, как говорят специалисты, мотив строится особо, не по шаблону, каждая композиция исполняется по-своему... До сложных орнаментов ребята еще не дошли (да и инструмент здесь требуется особый, тонкий, разнообразный — до сорока названий!), но понаделали для школы много полезных и нужных вещей... К-| о кружок кружком, а уроки ** уроками. В четвертом-вось-мом классах Алексей Федорович преподает слесарное и столярное дело, электротехнику, в вось-мом-десятом классах — трактор.

— Я с детьми давно мечтал работать. Еще до армии, можно сказать мальчишкой, был учителем труда в соседнем селе. Хороший хлеб трудно вырастить. Наверное, не легче вырастить хорошего хлебороба. Конечно, тянутся ребята, смотрят на отцов и дедов, учатся у них исподволь любви к родной земле. И все-таки на нас, педагогах, большая

53