Юный техник 1976-12, страница 56

Юный техник 1976-12, страница 56

Брезент, металлические листы, старые лыжи — все эти предложения лишь улучшают качество существующих санок. А мы, объявляя конкурс, предлагали подумать над конструкциями санок необычных. Правильно понял нас Игорь Борушнов из Москвы (см. санки под номером 1). Игорь считает, что его санки имеют два преимущества — их удобно хранить и налицо плавность хода при скатывании с горок, изобилующих кочками, ямками, но есть и недостатки. Юный изобретатель сам их увидел и предостерегает: сани опасны на большой скорости. На трамплине удержать ногами шарнирную часть очень трудно. Она может «захлопнуться» и зашибить ногу. Следующая идея Борушнова (см. рис. 2 и 3) — варианты слаломных саней на одной опорной лыже. Аналогичную конструкцию также предлагают С. Расозин из Казани, М. Шмаков из Архангельской, С. Мансуров из Ульяновской, К. Ахметшин из Ишимбай-ской областей и другие ребята. В своих письмах они указывают, что слаломные сани легко поворачивают при перемещении центра тяжести. Если наклониться, скажем, вправо, правый выступ сиденья коснется поверхности снега, произойдет торможение, сани изменят направление движения.

Вот еще одно интересное предложение (см. конструкцию на рисунке 6). «Зимой у меня без дела стоит самокат,— пишет, Например, Карим Ахметшин. — Я предлагаю сделать его универсальным: летом ставятся колеса, зимой полозья». «Только, чтобы легче было отталкиваться ногой, на ботинок нужно надеть специальное приспособление, — советует Борушнов. — Оно не позволит ботинку увязать в снегу». Хорошая идея. Может быть, коцструкторов промышленных са

мокатов заинтересует предложение ребят. Тогда самокаты действительно станут универсальными, всесезонными.

«Я учусь в девятом классе, — пишет Антон Величко из Павлодара. — Но все равно катаюсь на санках. Вот только мой рост... мне некуда поставить ноги. Поэтому я вынужден был сконструировать небольшую приставку — опору к обычным саням». (На рисунке 4 изображены сани с приставкой.) Приставка не только удлиняет санки, но и делает их маневренными. Упираясь ногами в подставку, я могу управлять, осуществлять повороты». По-видимому, это замечание заинтересует тех ребят, чей рост затрудняет пользование стандартными санками.

Среди писем, по-настоящему деловых, содержащих конкретные усовершенствования, попадаются и такие, читая которые невольно огорчаешься. Вот письмо Валеры Штыркина и» Куйбышева. Его сани художник воспроизвел на рисунке 5. Валера пишет: «Конструкция саней довольно простая. Катающийся садится спиной к направлению движения. Перед ним экран, зеркальная пластина от фотоглянцевателя. По бокам саней — ручки управления. По моему мнению, катание на этих санях будет вырабатывать быстроту реакции, координацию движений». Мы очень сомневаемся, будут ли вырабатываться спортивные качества при езде на таких санях. Ведь зеркальная пластина во время спуска начнет вибрировать, значит, отчетливо видеть дорогу впереди будет невозможно. Мало этого, такие сани представляют определенную опасность — слишком трудно на скорости сообразить, в какую сторону нужно поворачивать, сидя спиной к направлению движения.

56