Юный техник 1976-12, страница 59

Юный техник 1976-12, страница 59

гея есть существенный недостаток. Он забыл, что снег не вода. Гребной винт в нем вращаться будет, а тянуть нет. На наш взгляд, удачнее решение здесь не высокооборотный гребной винт, а обыкновенное гребное колесо. Установив на каждой лыже по гребному колесу, нужно еще подумать о приводе и двигателе. Сергей предлагает внутри лыж установить аккумуляторы и электродвигатель. Такая система окажется очень громоздкой и тяжелой. Здесь лучше применить двигатели внутреннего сгорания, хотя могут быть и иные решения.

«Для прогулок по снежной целине или для освоения искусства управления парусом я придумал снегоход, — пишет Александр Петров из Оренбургской области, — простейшая конструкция состоит из широкой лыжи, стой-ки-мачты и паруса. Мачта должна наклоняться под разными углами для того, чтобы лыжа могла менять галсы». Широкая доска с небольшим килем. Мачта и парус. Ну чем не виндсерфинг, получивший уже широкое распространение водный вид спорта. А вот Саша нашел ему еще одно применение. Только ездить на такой доске можно в открытом поле при скорости ветра выше 5 м/с. Думаю, что по простоте изготовления, дерзости мысли идея Саши Петрова — самая оригинальная. Возможно, уже этой зимой ребята воспользуются его предложением.

А. КУЗЬМИЧЕВ

Экспертный совет отметил Почетными дипломами идеи Василия Фролова, Евгения Гуть-ко, Владимира Косова, Сергея Тараненко и Александра Петром.

Письма

В сентябре, придя в школу, мы не увидели многих своих одноклассников: оказалось, что их родители получили новые квартиры в других районах города. Сколько же новоселов во всей стране?

А. Задорин, г. Свердловск

За годы последней пятилетки в нашей стране переехали в новые квартиры 56 млн. человек. Таких темпов жилищного строительства не знает ни одно государство мира. |

Зачем ученым нужен грунт Луны?

Д. Шувалов, г. Белая Церковь

Возраст самых древних образцов лунной породы совпадает с возрастом Землн (хотя на Земле породы старше 4 млрд. лет пока не обнаружены) и с возрастом некоторых каменных метеоритов.

Данные, полученные при определении возраста Луны, дают основания полагать, что около 4,6 млрд. лет назад происходила конденсация вещества про-топланетного облака и формирование тел солнечной системы.

Почему не строят крупных солнечных электростанций?

О. Маляров, г. Алма-Ата

Промышленное использование солнечного излучения — его преобразование в электрическую энергию — пока еще непомерно дорого. Сегодня надежды специалистов связаны с применением солнечных батарей — матричных фотопреобразователей. Их внедрение, судя по всему, позволит вырабатывать «солнечную электроэнергию», близкую по стоимости к производимой атомными электростанциями. |

57