Юный техник 1976-12, страница 54

Юный техник 1976-12, страница 54

ответственность: надо воспитать в ребятах стойкий — понимаете, стойкий интерес к земле и к работе на ней. Сейчас на селе центральная фигура — механизатор. Каждого касается девиз: «Живешь на селе — знай технику!» Вот мы и изучаем устройство трактора и сельхозмашин, комбайна и автомобиля, правила их эксплуатации, основы агротехники, организацию труда.

В школе для изучения трактора и других машин создан кабинет механизации, так называемый спецкласс. Учиться интересно. Сам Алексей Федорович в свое время кончил курсы трактористов, в машинах разбирается досконально, это Толя Требенко правильно отметил. И вообще мастер на все руки — и курсы киномехаников прошел, и фотодело знает, и кинокружок вести может.

Очень важно, — говорит Алексей Федорович, — чтобы ребята чувствовали нужность того, что делают. Если они знают, что деталь, которую на уроке вытачивают, будет взрослыми с пользой применена, то очень стараются. Меня самого так растили, и я стремлюсь приучать ребят с первых шагов к ответственности за работу, которую они делают. А для этого приходится, конечно, «заказы» искать. Ну вот, например, учитель биологии часто поручает нам ремонт инвентаря для опытных делянок. Школьную мебель в порядок приводим. А я мечтаю о том, чтобы колхозным мастерским иаши руки в помощь были... У Сухомлинского есть такие слова: «Умные руки творят умную голову». На примере своих ребят вижу, что занятия по труду помогают в учебе. Характер воспитывается, настойчивость (часами готовы сидеть над работой, пока не получится), кропотливость, усердие. В общем, трудолюбие.

Алексей Федорович о себе говорит мало. А о ребятах с удовольствием. Например, о Феде Гундяке, шестикласснике, который ездил на районную олимпиаду по труду. («Четвертое место мы заняли. Не призовое, конечно, но и это неплохо — ведь в районе сорок школ».) Или о Сереже Пустовиде, который очень резьбой по дереву увлекся. («Немногословный, обстоятельный парень. Любит сам приглядеться, подумать, сделать».)

— А вот тут недавно встречаю отца одного мальчишки. «Ну что такое с младшим у меня, — жалуется этот отец. — Старший вон от книг голову не подымает, а этот уроки быстренько сделает да за паяльник...» А знаете, про кого это? — смеется Алексей Федорович. — Это про Толю Требенко, чье письмо вы мне показали. Брат его старший и вправду отличник. Но и Толя хорошо учится, а в технику просто влюблен. Пока еще не сосредоточился на чем-то одном. Моделизмом увлекся — махолет недавно сделал. Радиотехникой заинтересовался — собрал транзисторный приемник. Да дома много у них всего, что Толя сделал. На вечерах в школе развлекает ребят фокусами из «Юного техника» и «Науки и жизни». Резьбой по дереву увлекся — интересный портрет Шевченко сделал. Нра вится мне Анатолий. Кажется, успокоил я отца.

— Может быть, в самом деле пойдет ваш ученик по вашим стопам? — спросила я.

— Не знаю, — покачал головой Алексей Федорович. — Толе еще год учиться. Может, и передумает. Да разве в этом дело? Просто я мечтаю всему, что сам умею, научить своих ребят.

«Это у него получается», — подумала я.

Т. ЯКОВЛЕВА, наш спец. корр.

4*

S1