Юный техник 1976-12, страница 55

Юный техник 1976-12, страница 55

ж ют

Год назад в «ЮТе» мы опубликовали письма Сергея Елютина из Рязанской области и Михаила Ключникова из Калужской области. В них ребята рассказывали о том, как они проводят зимние каникулы. Хоккей, лыжные прогулки, а больше всего катание с гор на санках — вот основные раз чения сельских школьников. Но, как справедливо сетовали ребята, заводские санки обладают низкой проходимостью, в рыхлом снегу они глубоко погружаются. Сергей и Михаил обратились ко всем юным техникам с предложением подумать над другими конструкциями саней. В редакцию поступило около двух тысяч вариантов решений, казалось бы, такой простой конструкции, как обыкновенные санки. Сегодня мы подводим итоги конкурса.

САНИ

СДЕЛАЕМ САМИ

«Когда я прочитал письмо Михаила, — пишет Олег Кондратьев из Ленинградской области, — то невольно подумал: и у нас есть высокая горка, с которой все наши ребята катаются на заводских санках». Я согласен с Мишей, проходимость этих санок низкая. А что, если «обуты» полозья санок в детские лыжи, ведь они гораздо длиннее и шире, значит, давление на снег уменьшится, санки не будут зарываться в рыхлый снег».

Подобные решения прислали также Ю. Русанов из Красноярского края, А. Гильман из Калининградской, А. Однокопылый из Харьковской, В. Медушевский из Житомирской, И. Новокшенов из Джамбулской, В. Куликов из Свердловской областей и многие другие ребята. В том, что большинство писем содержит одинаковое решение, очевидно, нет

ничего необычного. Предложение ребят вытекает из условия задачи: раз полозья санок глубоко увязают в рыхлом снегу, значит, нужно делать их длинней и шире. Как видно из писем, многие ребята уже не первый год катаются на таких санках.

В Актюбинекой области, пишет Виктор Мушенок, ребята поступают иначе. Для увеличения проходимости они к существующим полозьям снизу приклепывают широкие металлические полосы. Эту же идею развивают А. Сго-ловский из Львова, А. Кандабаров из Кустанайской области. Ребята предлагают винтами соединить санки с широким металлическим или фанерным листом, загнутым спереди. А. Липилин из Новокузнецка и А. Степанов из Николаевской области советуют между полозьями натягивать брезент.

55