Юный техник 1976-12, страница 51

Юный техник 1976-12, страница 51

ЖИВАЯ ПРИРОДА ЗЕМЛИ

Совсем недавно в издательстве «Молодая гвардия» вышла новая книга под названием «Зеленый поезд». Она примечательна тем, что на ее страницах встретились писатели-фантасты Сибири.

Самобытность авторов, как нам кажется, берет истоки из неповторимости самой Сибири — манящей, не до конца исследованной огромной территории где человеку творческо му и с недюжинной душой есть где приложить свои знания и силы.

Рассказ Виктора Колупаева «Любовь к Земле ► открывает сборник. Он как бы определяет общую тональность книги. Да, именно любовь к Земле влечет человека в космос. Каждый из членов экипажа «Про-метея-6», находящегося в полете уже два года, тоскует по Земле. И, неожиданно открыв явление узкого волновода в трехмерном пространстве, через который можно вернуться на Родину,

дела о пропаже алмаза, известного под названием «Лунный камень». Так, собственно, и назовет свой роман Уилки Коллинз. В нем он мастерски соединит историю алмаза с современным детективным сюжетом.

Больше года Уилки Коллинз писал свой новый роман. Первые наброски были сделаны в Париже в начале 1867 года. Полуслепой, из-за болезни глаз, страдающий от ревматизма, Коллинз большую часть романа диктовал, лежа в постели, заглушая мучившую его боль лекарствами.

они тайно посещают Землю. Это большое искушение — остаться на Земле. Но герои возвращаются на корабль. «Мы любим Землю, — говорит один из героев рассказа. — Но именно эта любовь двигает нас к чужим мирам...»

И вот заключающая повесть сборника — «Луговая суббота» Геннадия Карпухина. Мудро и добро говорит автор о живой природе своей Земли. Выразителем и носителем авторских идей в повести оказывается Вася Морковкин. Схлестнулись перед глазами мальчика два мира: техники и природы. Ему предстоит выбрать один, либо принять и соединить в себе оба, не разрушая при этом их гармонии. И Вася, приняв оба, из бездумного технаря пр вращается в сознательного мастера. Если раньше он конструировал передвижные лесопилки, способные спилить лес на самых высоких горных склонах, то теперь в дневнике он записывает размышления о самом себе, своем месте в жизни, где сплетаются любовь к Живому и техника, иногда способная это Живое погубить. Мальчик научился бережно относиться ко всему, что окружает нас, и в этом помогла ему именно техника.

В январе 1868 года в журнале Ч. Диккенса «Круглый год» появились первые главы романа «Лунный камень». Тираж журнала сразу возрос — читатели заинтересовались новым произведением. Несмотря на объем — девятьсот страниц, — все хотели читать «Лунный камень». Общее восторженное мнение подытожил Ч. Диккенс. «Это очень занятная вещь, — писал он, — необузданная и все же послушная воле автора, в ней превосходный характер, глубокая тайна и никаких женщин под вуалью». Вели-

51