Юный техник 1976-12, страница 46

Юный техник 1976-12, страница 46

Открыт или замкнут наш мир, можно, например, судить по тому, испытывают ли замедление убегания наиболее удаленные галактики. По данным наиболее точных наблюдений, учитывающих изменение яркости света вследствие эволюции звезд, можно утверждать, что периферия мироздания заметно^ го торможения не испытывает. И значит, расширение может быть беспрерывным.

Иная возможность предсказать судьбу вселенной основана на измерении ее возраста. Для этого достаточно определить возраст наиболее «древних» звезд. Сегодня зто сделать уже не слишком трудно, поскольку модели звездной эволюции достигли высокого совершенства. Так вот, эти модели показывают, что старожилам космоса от 8 до 16 млрд. лет. Другой путь оценки космологической шкалы времени — измерение сравнительного обилия в космосе некоторых тяжелых элементов. Точнее: если сравнить обилие того или иного радиоактивного элемента с обилием продуктов его распада, можно назвать возраст данного элемента. Этот метод «дает» нашей Галактике от 6 до 20 млрд. лет. Как видим разные способы вычислений дают сопо ставимые результаты, и сегодня приемлемый, по многим данным, возраст вселенной — порядка 15 млрд. лет. Не вдаваясь в тонкости фактов и следствий этого

нер-11» обнаружил Малое Красное Пятно, меньшее по диаметру, но похожее на Большое по форме, цвету и некоторым другим особенностям.

Величественные тайны юпитери-анских пятен относятся, пожалуй, к числу наиболее трудно разрешимых. Если на других планетах тайны предстают перед нами в виде неподвижных, неизменных деталей рельефа, то у Юпитера —

метода, скажем, что он кладет свои выводы на чашу незамкну тости.

Ну а какова же все-таки средняя плотность вещества во вселенной, удалось ли астрономам ее подсчитать? Для этого необходимо было оценить массу всех наблюдаемых в космосе объектов (реально — галактик по их излучениям) и равноценно «размазать» ее по объему вселенной. Когда такие расчеты были проведены (разными учеными и независимо друг от друга), оказалось, что материи в пространстве содержится, по крайней мере, в 10 раз меньше, чем ее требуется для прекращения расширения Метагалактики.

Впрочем, может статься, что значительные массы вещества пребывают в форме, недоступной пока «взору» современных наблюдательных инструментов...

Какие же будут выводы? Важно, что добытые наукой факты, о которых здесь сказан хорошо укладываются в разрабо танную ныне и в то же время простую модель вселенной. Если все вещество действительно содержится лишь в галактиках, если и в самом деле космос так молод (в масштабе космологической шкалы), если данные об отсутствии торможения «края» вселенной достоверны, то мир, в котором мы живем, будет расширяться бесконечно.

О. БОРИСОВ, инженер

тайны подвижные, требующие проникновения в законы, управляющие движением таких масс жидкостей и газов, которые нам в земных условиях трудно даже вообразить. И быть может, здесь автоматические межпланетные станции окажут человечеству и науке наибольшие услуги.

Г. СМИРНОВ, инженер

46