Юный техник 1976-12, страница 43

Юный техник 1976-12, страница 43

Марс

Марс

состав

/оям'г "ft?

н^цпа

^SZfM

лm-*-sx

-хго'

P~QOOQZ5

1 1

А-25%

Z+ГСим

•чг

/ЛГОл»

УГ

С0^е5%

\ 1

ptoass

Оми

L*.

лось человечество за предшествующее столетие!

«Поверхность Марса гладкая, лишенная сколько-нибудь высоких гор», — доказывали одни. «Ничего подобного, там есть горы, и довольно большие», — возражали другие. «На Марсе не может быть воды», — говорили третьи. «А как же каналы, открытые Ски-апареллн?» — спрашивали четвертые. Все это действительно высказывалось на страницах печати и широко обсуждалось публикой. И что особенно важно: за каждой идеей стояло наблюдение, сделанное иногда с помощью весьма совершенных оптических телескопов... Однако споры и дискуссии так и остались бы беспредметными, если бы 1 ноября 1962 года советская межпланетная автоматическая станция «Марс-1» не открыла новую эпоху в изучении Марса. И теперь, спустя 15 лет, мы можем уверенно сказать, что Марс, такой удобный для наблюдений с Земли, скрыл от астрономов не меньше, чем Меркурий и Венера, оказался настоящей планетой сюрпризов.

На Марсе обнаружены не просто горы, а высочайшие во всей солнечной системе, достигающие 22 км в высоту! На Марсе открыт не просто каньои, а быть может, величайший каньон солнечной системы глубиной до 6 км и длиной 5 тыс. км! Гчазам исследователей предстал новый мир, более богатый, чем это рисовалось некогда людям с самым богатым воображением.

Каналы, «открытые» некогда Скиапарелли, оказались обманом зрения, но зато были открыты настоящие каналы: извилистые русла водяных потоков, равных которым не сыскать на нашей Земле. Но куда же девалась вода, которая прорыла эти русла?

Даже попытка выяснить, есть ли жизнь на Марсе, обернулась сюрпризом. Американские ученые, разрабатывая программу для двух «Викингов», севших нынеш-

43