Юный техник 1976-12, страница 44

Юный техник 1976-12, страница 44

ним летом на поверхность Марса, сделали все, чтобы их аппаратура дала однозначный ответ на этот волнующий вопрос. И что же? Вместо уверенного «да — нет» анализ марсианской почвы дал результаты, которые невозможно объяснить ни биологическими, ни химическими процессами! И такой результат получен неоднократно, на двух станциях, расположенных на разных участках марсианской поверхности!

А может, не стоит отбрасывать шанс, который дает человечеству сам Марс. Пусть не обнаружена «марсианская биология», но разве «марсианская химия» не может оказаться для нас столь же ценной?

ТАЙНА, КОТОРУЮ НИКОГДА НЕ СКРЫВАЛ ЮПИТЕР

Юпитер прямо-таки сияет на ночном небе нашей планеты: смотри, изучай и... удивляйся, ибо понять и объяснить невозможно. И действительно, до сих пор остается волнующей загадкой секрет Большого Красного Пятна, открытого более 300 лет назад.

В 1664 году современник и соперник великого Ньютона Роберт Гук обнаружил на поверхности Юпитера красное пятнышко. Впрочем, слово «пятнышко» применимо к этой детали юпитериан-ской поверхности лишь чисто ус товно: в него легко можно уложить три земных шара! Гораздо правильнее современное название этого удивительного феномена — Большое Красное Пятно. В 1831 году, когда начали систематически фиксировать местоположение Пятна на поверхности Юпитера, оказалось, что оно движется! Простодушный и механистический XIX век предположил: Пятно — это остров, плавающий на поверхности планеты. Но с тех пор, как стало ясно, что видимая нами поверхность Юпитера газообразная, эту версию пришлось отбросить: ни одно известное

— Юпитер

соо/яав /2m.;t V яедпа

He-J5%

Нж-677.

-ris'

Р-/СГ

^Окм

"«3е -в P'fo

-/33 е />-<27

sseoomt

44