Юный техник 1976-12, страница 7

Юный техник 1976-12, страница 7

с длиной стрелы 100 м и емкостью ковша 100 м3. Такие гиганты прежде всего нужны в горнодобывающей промышленности, особенно там, где добыча ведется открытым способом. Чтобы добраться до пластов руды или угля, залегающих близко от поверхности, необходимо срезать верхний слой почвы.

Само собой напрашивается сравнение нашего шагающего с Гулливером. Его размеры, мощность действительно под стать известному герою Дефо, очутившемуся в Лилипутии. Вы, очевидно, помните, в какое изумление пришли лилипуты от размеров его башмаков. Железные башмаки нашего шагающего тоже поражают воображение! Каждый длиной 40 м! А теперь измерьте свой башмак и сравните! «Ноги» экскаватора приводит в движение особый механизм. Чтобы шагнуть вперед, экскаватор сначала сразу опускает оба башмака. Гидроцилиндры приподнимают, перемещают трехтысячетонное тело на 2 м вперед. Экскаватор опускается на опорную раму, а башмаки приподнимаются над землей. Это их исходное положение перед следующим шагом. Затем все повторяется. Чтобы добиться такой простоты передвижения, мы должны были преодолеть своеобразный психологический барьер, отказаться от традиционных механизмов передвижения на гусеничном или колесном ходу. И тогда впервые в мире родился этот принципиально новый механизм, теперь он стал классическим, его используют все крупнейшие фирмы в мире.

Теперь о ковше. В нем свободно разместится БелАЗ. Для обычного экскаватора ковши отливают — это значит, что он состоит из одной детали. Изготовить ковш для нашей машины таким технологическим приемом оказалось невозможно, да и не нужно. Он состоит из)нескольких десятков деталей. Все они укладыва-

Башмаки опущены.

Башмаки в исходном положении.

ются на железнодорожные платформы и перевозятся отдельно, потому что в собранном виде ковш на платформе не поместился бы.

Гулливер, как известно, без особого труда отбуксировал целую флотилию. Наш ЭШ-100/100

5