Юный техник 1977-01, страница 36

Юный техник 1977-01, страница 36

матча, аремя бегунов или пловцов на дистанции, а также расписание железнодорожных, самолетных рейсов и любую другую информацию.

А недавно а нашей стране изобретатели Пеккер и Пузыревский получили авторское свидетельство на разновидность блинкера диаметром S мм и даже меньше.

Сделать это оказалось не таким уж простым делом. Ведь вместе с диаметром нужно уменьшить и толщину пластинки, иначе знак плохо смотрится. А более тонкий постоянный1 магнит оказыввется и более слабым, им плохо управлять.

Поэтому изобретатели сделали постоянный магнит неподвижным, разместив его между двумя обмотками электромагнитов. На острие магнита поместили стальной флажок толщиной с лезаие бритвы. Сила притяжения и отталкивания флажка зависит теперь не столько от его размеров, сколько от свойств постоянного магнита.

Так как флажок тонкий, его можно сделать очень маленьким. Это позволяет получить не только надписи, но и различные рисунки.

Какая именно информация будет показана на табло, зависит

от электронной системы управления. Ею же командовать можно при помощи наборного попя, телетайпа, дисплея, ЭВМ..

Экономичность «Визинформа» и подобных ему систем очевидна: ведь импупьсы тока подаются на электромагниты только в моменты смены изображения. Благодаря прекрасным качествам своего табло венгерская фирма «Элект-роимпекс» первой признана официальным поставщиком информационных устройств для Олимпийских игр 1980 года.

С. СЕРГЕЕВ, инженер