Юный техник 1977-01, страница 4

Юный техник 1977-01, страница 4

Снова тронулся поезд. Мы разговорились. Валентин Скворцов, как оказалось, родом из-под Иванова. С небольшой текстильной фабрикой, что стояла на самом краю поселка, были крепко связаны судьбы его родных. На этой фабрике работал отец. Сюда, как только подрос, пошел и Валентин. И работать ему здесь столяром всю жизнь, если б не армия. Он много повидал, служа во флоте сперва на Кольском полуострове, потом в Ленинграде. А когда вернулся домой, в фабричном комитете комсомола услышал про Севсиб — ударную комсомольскую стройку, дорогу, которой, собственно, еще не бы-ло — з ту пору ее строительство только замышлялось. Потому что именно тогда в глухой сибирской тайге под Тюменью геологи обнаружили залежи нефти.

...Есть у людей потребность: через какой-то срок вновь приобщиться к делу своих рук. Так иногда ткачиха после работы заходит в магазин, чтобы незаметно понаблюдать за лицами покупателей, нравится или нет ее ткань. Как не понять желание строителя прогуляться вечером возле дома, который строил. Наверное, это потребность многих — увидеть сделанное тобою глазами тех, ради кого ты работал.

Так, вероятно, было и с Валентином. Он возвращался домой из отпуска и, как ни спешил, как ни подмырйло сократить время перелетом, все же взял бипет нэ поезд. Потому что решил поехать своей дорогой. А в пути ревниво прислушивался ко всему, что о ней говорят, приглядывался к пассажирам. И часто, забыв обо всем на свете, приникал к окну, уходил в сзбя.

На плечах этой машины железнодорожное полотно. Звено, еще звено, потом еще — дорога уходит вдаль.

Шестое

десятилетие Октября: рассказ

о комсомольской трассе

Вот сейчас, сейчас... Кончился лес... Отгремел мосток... Вот она, береза, оставленная на границе порубки! Откинулся Валентин, прикрыл глаза рукой. За окном прогрохотала дощатая платформа.

— Не заметили, какая станция — не Мазурово?

— Точно, Мазурово.

— Да, из Тюмени сейчас всего три часа езды. А тогда, десять лет назад...

...Долго 'плыли по Туре, потом по Тоболу. Наконец теплоход воткнулся носом в песчаную отмель. Высадились на берег. Вплотную подступала тайга. Теплоход дал прощальный гудок и исчез из виду. Разбили палатку. Построили нары, устлали их хвоей, пахучими ветками.

Наутро бригадир лесорубов Евгений Г ермогеиов подозвал Велентина к себе и устроил экзамен:

— Топор держать умеешь?

Что-что, а уж топор был Валентину знаком — не зря три года работал столяром. Правда, аккуратный обушок его небольшого плотничьего топорика с тонким широким лезвием, с острым мыском был ловко посажен Va удобное, изящно изогнутое топорище. А этот... Толстый обух неуклюже сидел на прямом топорище.

Валентин поплевал на ладони, обхватил покрепче шершавую рукоять и занес топор над головой.

Хр-р-рясь|

Осинка дрогнула и как подрезанная легла на землю. Тайга окезалась самым что ни на есть обыкновенным лесом, приветливым, светлым. Такой он встречал и под Ивановом — меж высоких

3