Юный техник 1977-01, страница 7

Юный техник 1977-01, страница 7

ному» костылю, заколачивали в шпалу. В три часа подошел поезд. На платформе — импровизированная трибуна. Выступали рабочие, руководители стройки. Потом тепловоз дал гудок, и поезд отошел от станции. Тогда, проводив состав, Валентин заскользил взглядом вдоль рельсов. И только тут до него дошло, что поезд приходил сюда не только как символ Он уже выполнял работу — вез грузы на север. Так буднично и вместе с тем так значительно. Неужели дорога, его дорога уже построена?

* * *

А поезд наш мчал все дальше, и казалось, дороге нет конца. Железнодорожная магистраль не запнулась у Сургута, пролегла до Нижневартовска

Лет десять назад здесь, на берегу Оби, ютилось несколько десятков серых бревенчатых балков. А сейчас на этом месте вырос город. Из почти ста тысяч •го населения каждый второй — строитель, каждый пятый — нефтяник, каждый десятый — шофер.

Мы договорились встретиться с Валентином на следующее утро. Он по-хозяйски повел меня по широким улицам Нижневартовска, где поднялись доме в пять, а го и в девять зтажей.

— А архи>екторы проектируют уж» и шее •чдцатинажиые и дате дилдцоин 1мныа, — с гордостью говорил он.

— Чю ж iyr такого? — не понял я.

— Болота... Не забывайте про болота. Чтобы поставить здесь дом, простой дом в два этажа, надо сперва вычерпать до дна торфяную жижу, затем образовавшийся котлован глубиной метров восемь засыпать грунтом, и только потом можно приступать к закладке фундамента. Представляете, сколько нужно потрудиться, прежде чем начать возводить дом в десять, в двадцать этажей?

б

Строительные краны, взметнувшие ввысь свои стрелы, дорисовывали силуэт города. А чтобы почувствовать его ритм, нужно оказаться iHa знаменитом кольце вокруг Нижневартовска. Мимо нас по укатанным бетонным плитам неслись ЗИЛы, МАЗы, КрАЗы, доверху груженные песком, раствором, металлическими трубами.

Нам понадобилось перейти дорогу. Две минуты... три... пять... Целых десять минут ждали у обочины, прежде чем поток машин стал чуточку реже. Без преувеличения, движение тут напряженнее, чем на московском Садовом кольце.

А потом мы увидели поднимающиеся над деревьями гигантские металлические резервуары, выкрашенные серебряной краской. Отсюда насосы качали нефть в трубопровод, проложенный сквозь тайгу и болота...

Мы еще долго бродили по улицам города. И мне кажется, я знаю, почему Валентин не спешил расстаться с ролью провожатого. Все, что мы видели, было если хотите, результатом труда его, его друзей, его комсомольско-молодежного коллектива. Ведь не будь здесь железной дороги, наверное, дома стояли бы значительно реже, заметно слабее лился б поток машин, а главное, тюменская нефть, так необходимая стране, еще долго, неоправданно допго искала б свой путь на запад.

Е. ФЕДОРОВСКИЙ

L