Юный техник 1977-01, страница 9

Юный техник 1977-01, страница 9

На снимке — всего несколько квадратных сантиметров обычной рубашии, сплошь облепленной комарами.

«Ангара», который продается в любой аптеке, — один из многих. Мы захватываем его с собою всякий раз, отправляясь в комариные места Но беда в том, что действуют эти вещества — и мази и жидкости — час-два, а потом снова натирайся. Пробовали пойти на хитрость: пропитывала одежду антнкомариной жидкостью. В обыкновенном ведре замачивали, отжимали... Срок действия репеллента удлинялся. Но каково было работать в промасленной одежде, не пропускающей ни влагу, ни воздух, раздражающей кожу! Да и в этом случае действие репеллента пропадало после первой стирки.

Сотрудники проблемной лаборатории химических волокон текстильного института А. Верник и С. Красовская поставили перед собою задачу — соединить репеллент с тканью химически, чтобы никакая стирка не была страшна. Задача, по мнению скептиков, заведомо неразрешимая. Ученым было известно, что длинные молекулы вискозы, ацетата, из которых соткана одежда, не соединить со сложными молекулами репеллента. Нн при каких условиях они не вступают в химическую реакцию.

Впрочем история техники богата примерами соединения несоединимого, к примеру, эмаль, которой покрывают кузова автомобилей. Сама эмаль плохо держится на поверхности металла, закрепить ее помогает грунтовка. Вот поисками такого рода грун товки и занялись химики-текстильщики. Перебрав десятки различных химических соединений, они нашли ее. Это была одна нз кислот — акриловая. Каждую ворсинку ткани после обработки она покрывала прочной пленкой, а уж к ней потом легко было привязать любой репеллент.

Первые кусочки ткани прошлн пробу иа блохах. Насекомые держались от нее в стороне. Комарам также пришлась она ие по вкусу. Так родилась первая антикомариная рубашка.

«Постойте, — не унимались скептики, — этого не может быть! Ведь что такое репеллент? Его отпугивающие свойства основаны на запахе. Залах — летящие по воздуху молекулы. Вы же лишили репеллент 'подвижности, летучести, прочно привязав к нитям ткани!»

Все это так, но репеллент действовал. Первая опытная партия одежды прошла успешные испытания иа стройке БАМа, ® Норильске. Носили одежду рабочие. Заключение давали медики и химики. А вот как действовал сам механизм, еще предстоит разгадать. Возможно, у комара более сложная система локации, чем нарисовали ее американцы с англичанами, или картина на самом деле не такая стр-р-рашная.

«ОСТАНОВИТЕ РАЗВИТИЕ!»

Предметом исследования ученых из Института экологии животных и растений Уральского научного центра была лягушка. Биологи изучали ее развитие.

Два бассейна. В одном царило перенаселение, в другом — про

8