Юный техник 1977-01, страница 8

Юный техник 1977-01, страница 8

как биологи в союзе с химиками помогают строителям БАМа, газовикам и нефтяникам Тюмени

Если вы хотите избежать комариных укусов, то должны не потеть, не дышать, иметь температуру тела ниже окружающей среды. Иными словами, стать-мертвым. К такому умозаключению пришли американские и английские ученые.

Между тем прошлым летом на одном из участков строительства Байкало-Амурской магистрали, что называется, в поте лица трудились двести студентов-добровольцев. В обычных с виду студенческих рубашках с нарукавной эмблемой МТИ — Московский текстильный институт. И не был им страшен ни комар, ни гнус, ии таежный клещ...

Как совместить все это?

Прежде чем прийти к своему неутешительному выводу, американские и английские ученые провели ряд сложных' экспериментов, применив точнейшие газовые анализаторы, источники инфракрасного излучения, влагоиспари-тели, даже аэродинамическую трубу. Вот какая открывалась перед ними картина.

Комар берет свою жертву на прицел, находясь от нее еще за пятнадцать метров. Первыми наводят его на цель чувствительнейшие химические анализаторы, улавливающие даже едва заметный запах пота. В семи метрах его локационная система проводит как бы 'Первую коррекцию по

углекислому газу — продукту дыхания своей будущей жертвы. И наконец, последняя корректировка — инфракрасные лучи и влага наводят его на открытую часть тела.

От такой отлаженной локационной системы действительно не укрыться ни днем ни ночью. Вывод' Либо тот, что читала в начале статьи, либо строить для комара отвлекающие приманки-ловушки, которые были бы и влажными и теплыми и выделяли бы углекислый газ. Рекомендация, по правде говоря, тоже малоутешительная перед огромными сибирскими просторами, где на каждом квадратном метре собирается десяти-, а порою и стотысячное комариное войско.

А нельзя ли сыграть на сверхчувствительности комара? Обмануть, подсунув его локационной системе и химическим анализаторам что-нибудь неприятное? Ответом на этот вопрос и была работа студентов-текстильщиков на БАМе. Кроме участия в строительстве, они испытывали опытную партию антикомариной одежды, разработанной учеными своего института.

НА КОМАРА... С РУБАШКОЙ

Вещества, отпугивающие насекомых, известны давно. Их называют репеллентами. Лосьон

7

-