Юный техник 1977-01, страница 10

Юный техник 1977-01, страница 10

стор Было подмечено любопытное явление: там, где головастиков чересчур много, лишь единицы становились лягушатами, остальные как бы консервировались в своем развитии. В соседнем, просторном бассейне все шло благополучно. Потом кто-то догадался перелить немного воды из первого бассейна в другой. Произошла удивительная метаморфоза! Развитие и там приостановилось. Словно прозвучала команда на неведомом языке:

— Остановите развитие!

Вода перенаселенного бассейна содержала в себе некое вещество, выделяемое самими головастиками, которое управляло их ростом в зависимости от жизненного пространства. Притом химический приказ действовал только на лягушат данного вида, другие его не воспринимали. Так была открыта химическая сигнализация.

Исследования шлн своим чередом и, возможно, так бы оставались предметом обсуждения только биологов, если бы не одно обстоятельство. Пришло письмо:

«Помогите, — писали специалисты Тюмеиьстройпутн, — заели комары да мошки' Каждое лето производительность падает...»

Письмо н подтолкнуло ученых: не проверить ли химическую сигнализацию иа комарах? Первые опыты были в точности как с лягушками. Два бассейна, добавление воды из одного в другой. II здесь химическая сигнализация подтверждалась.

Рисовались невероятные возможности! Ведь это не ядохимикаты, которые отравляют все живое без разбора — и рыбу, и птицу, да и сам комар, хоть и кровопийца, — важное звено в экологической цепн. Он н корм для других, а его личинки — прекрасный фильтр для водоемов, очищающий болотную воду от продуктов разложения. Теперь же в руках ученых оказались нити важнейшего процесса развития. Человек мог бы управлять им по

своему усмотрению: сместить, например, его ко времени более подходящему — сезону отпусков, заставить комаров развиваться в одно и то же время — жизнь его коротка, две-трн недели, но десятки видов сменяют друг друга в течение всего лета, не давая людям покоя. Словом, перспективы широкие.

Но и задача стояла теперь посложнее. Надо было распознать новое вещество и (научиться его синтезировать. Первый этап сегодня близок к завершению: ученые выделили иовое вещество — сигналоноситель, определили, что оно белкового происхождения. Это было очень непростым делом — отыскать н отделить одно вещество от сотен других, растворенных в воде. Но формула его оказалась столь сложна, что пока не поддается расшифровке. Пока...

Атака иа комара продолжается, и, как видите, с нескольких направлений.

В. ЗАВОРОТОВ

$