Юный техник 1977-01, страница 13

Юный техник 1977-01, страница 13

образовался полимер — до или в процессе размораживания.

И тогда ученые стали искать иной способ, который им представил бы прямые доказательства их правоты или опровергал гипотезу. 1акие доказательства вскоре были получены группой ученых, руководимой доктором химических наук А. Д. Абкиным. С помощью современных физических методов анализа им удалось показать, что мономеры некоторых органических веществ поли-меризуются в ходе облучения, до размораживания. А это значит, что никакого нарушения закона Арремиуса не происходит. Просто вместо тепловой энергии молекулы «питались» иной пищей — энергией радиоактивного излучения. Стоило выключить поле облучения, как реакция прекращалась. После таких исследований и выводов все, казалось, становилось на свои места.

Примерно в то же время другая группа ученых под руководством члена-корреспондента АН СССР В. И. Гольданского исследовала полимеризацию того самого вещества, чьи полимеры были обнаружены в космосе. Однако в ходе реакции облучали его не постоянными, а прерывистыми лучами.

Был разработан магнитный затвор, который позволял на сотые доли секунды включать и выключать поле излучения. Исследователи рассчитали, что таким образом они периодически будут как бы подталкивать мономер, и наблюдали, что же получится. А получался все равно полимер! Реакция развивалась самостоятельно теперь уже в суровых условиях поистине космического холода. Причем рост цепей шел с одинаковой скоростью и в поле облучения, и в его отсутствие.

В ходе исследований определено время, за которое молекула мономера присоединяется к полимерной цепи. При температуре 4° К оно составляет сотую долю

секунды. Этот же показатель, вычисленный из уравнения Арре-ниуса, равнялся бы I0100 лет!

Наблюдатели открыпи неизвестное раньше явпение.

Но откуда молекулы берут энергию, необходимую для преодоления энергетического барьера? Авторы работы считают, что во время реакции молекулы ие преодолевают его, а, словно вода по трубе, проходят сквозь барьер по своеобразному туннелю. Так ли это на самом дэле — пока до конца неясно. Чтобы это предположение подтвердилось, нужны новые исследования. Согласно предположению Гольданского туннельный эффект зависит от молекулярного веса. (У формальдегида он состазляет 30 едмниц.)

Американские ученые изучали химическую связь молекул гемоглобина и окиси углерода (ее молекулярный вес близок к формальдегиду и равен 28) при низких температурах. В проводимом эксперименте эта связь разрывалась с помощью импульсного лазерного излучения. Однако молекула окиси углерода вновь присоединялась к гемоглобину, н скорость реакции присоединения тоже не зависела от температуры! Так появилось первое подтверждение выводов советских ученых.

В. И. Гольданский считает, что в условиях космического холода при наличии мощных источников излучения могут идти процессы образования не только молекул простых органических соединений, но и самых сложных, вплоть до белков. А раз это так, то возникает еще одно удивительное предположение. Возможно, в таких вот «жестких» условиях, то есть при сверхнизких температурах и в поле ионизирующего излучения, появилась жизнь на нашей планете. И может быть, и не только на нашей...

М. МУЗЫЛЕВА, инженер-химик

12