Юный техник 1977-01, страница 14

Юный техник 1977-01, страница 14

КОВЕР СОТКАЛО ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ. Сначала жгут из синтетических волокои режут на ворсинки длиной до десяти миллиметров. Потом их загружают в бункер___ ткацкого стайка. К бункеру подсоединяют отрицательный электрод, а положительный — к металлической сетке, установленной под подложкой — широким листом бумаги нли ткани. Включается электростатический генератор, и электрическое поле в 100 ООО В отбрасывает ворсинки на смазанную клеем подложку. Вначале она приобретает вид старой щетки для обуви, но не проходит и минуты, как густой частокол крошечных ворсинок распрямляется вдоль силовых линий поля. Те же ворсинки, которые не нашли себе свободного места иа подложке, меняют свой заряд на противоположный и возвращаются к бункеру. Там они получают новый заряд и снова устремляются к подложке. Пляска ворсинок вдоль силовых линий напоминает затяжной дождь. Этот «дождь» и ткет настоящий ковер. Ученые Ленинградского текстильного института считают, что изготовление ковров — первая ласточка новой технологии. Если в бункер загрузить ворсинки разной длины, можно изготовить материал, удивительно похожий на натуральный мех. А если длину ворсинок ограничить десятыми долями миллиметра, получается материал, почти не отличимый от замши. Метод электрофлоки-ровання, так назвали новую технологию ученые, пригоден для изготовления ворсистых обивочных материалов, обоев, бархатной бумаги. Резиновые

профили с ворсом окажутся полезными в роли уплотнений на окнах и дверях автомобилей, морских и речных судов. А в радиоприемниках и телевизорах ворсистая пленка смягчит звук, улучшит акустические свойства.

КАРТОФЕЛЬ ПОД ПЛЕНКОЙ. Посмотреть посадку картофеля в совхозе «Меньково», что под Ленинградом, собрались многие. Ведь никто еще ие видел, чтобы клубни картофеля ие сажали, а просто укладывали ровными рядами прямо на почву. Кое-кто из присутствующих сомневался, будет ли толк от такой посадки. Сотрудники Ленинградского агрофизического института, проводившие эксперимент иа совхозном поле, нисколько не смущаясь, продолжали свое дело. Когда ряды клубней сверху накрыли черной полиэтиленовой пленкой, разошлись. Спустя несколько дней иа пленке появились небольшие бугорки: сигнал того, что картофелины дали ростки. Пленку над бугорками прорезали, растения получили выход к солнцу. А еще через несколько недель начали собирать урожай. Каково же было удивление работников совхоза, когда с небольшой глубины выкапывались огромные, в два кулака, клубни. Подсчеты показали, что урожайность картофеля повысилась сразу на треть. Да и созрел он на месяц раньше, чем на других, ие покрытых пленкой участках. Так в чем же дело, допытывались люди? Вот теперь ученые раскрыли свои секреты. Оказывается, черная плеика ие пропускает солнечные лучи к почве и сорняки гибнут. Пленка препятствует испарению подпочвенных вод, и вода равномерно питает всю корневую систему. Кроме того, даже в пасмурный день температура почвы под пленкой всегда выше окружающей, клубни растут быстрее.

13