Юный техник 1977-01, страница 16

Юный техник 1977-01, страница 16

Современный трамвай ведет себя на городской упице тише многих автобусов. Стать таким ему помогли простые и действенные меры, разработанные конструкторами. Так, изюминкой чехословацкой «татры», вагона Т-3 |о нем мы уже рассказывали на страницах журнала в 1971 году] оказались резиновые накладки, закрывающие амортизаторы и бока колес. Нехитрая вроде бы вещь, но именно они создали Т-3 заслуженную славу тихого трамвая.

Еще дальше пошли рижские вагоностроители. Кроме резины, в трамвае РВЗ-7 широко используется шумопогпощающая мастика, которой покрыты внутренние поверхности каркаса и обшивки вагона...

— Все это хорошо. А куда скрыть рельсы, загромождающие улицу! — Именно этот вопрос я задал Григорию Семеновичу Шейнюку, руководителю отдела скоростного транспорта института Гипрокоммундортранс. И вот что он ответил:

— Там, где нельзя проложить рельсы мешают дома скверы или другие сооружения, нужно спрятать рельсы под землю, в тоннели. В центре города новый трамвай пусть даже пассажиров берет на подземных станциях.

Строительство такой обособленной магистрали стоит, понятно, дороже обычной. Но все же оно обходится в 10 раз дешев

ле, чем сооружение линии метро. К тому же новый трамвай движется со средней скоростью 30— 32 км/ч — в даа раза быстрее прежнего.

Это не так мало, как может показаться: средняя скорость метро ненамного выше — 40 км/ч. А ведь его поезда останавливаются гораздо реже трамвая.

На тех маршрутах, где пассажиров особенно много начнут ходить трамвайные поезда из нескольких вагонов. Такие уже разъезжают ныне по городу Куйбышеву.

И еще одним качеством скоростной трамвай будет походить на метро. Путь для него делается по стандартам метрополитена со сварными бесстыкоаыми рельсами, железобетонными шпалами. После небольшой реконструкции и по таким путям можно будет пускать поезда метрополитена.

А в городе Старый Оскол мне довелось видеть строящиеся трамвайные пути, которые тянутся далеко за город, к будущим корпусам Оскольского э» ектро металлургического комбината. Сначала между новыми городскими районами и комбинатом хоте-пи пустить электричку. Но тогда пришлось бы назначить дополнительные автобусные маршруты, чтобы подвозить пассажиров к вокзалу. Скоростной трамвай в данном случае позволяет обойтись без помощников.

Применение шумопоглощающих материалов сделало трамвай тихим видом городского транспорта.