Юный техник 1977-01, страница 63

Юный техник 1977-01, страница 63

После того как барабан будет готов, приступайте к изготовлению рамы. Барабан станет базой, определяющей ее ширину и место установки двигателя. Рама сварная, нз труб диаметром 20— 30 мм, с толщиной стенки 1,5— 2,5 мм. Основные размеры рамы указаны на рисунке. Крепление двигателя зависит от его типа. На нашем рисунке показан вариант жесткого крепления велосипедного двигателя. Для регулировки натяжения цепн в сплющенных концах труб (выполнены прорезн, вдоль которых может перемещаться ось 6 В переднюю часть рамы вварен узел рулевой колонки от велосипеда. Узел используется практически целиком. Только у вилки нужно обрезать перья и вместо ннх приварить П-образную опору 7 для крепления лыж, выгнутую из трубы диаметром 20—25 мм. На концах опоры предусмотрены втулки 8 из резины, капрона, текстолита или любого другого эластичного материала. Втулки закреплены к лыжам скобамн 9. От осевого смещения лыжн предохраняются шайбами 10 и шплинтами II.

Лыжи лучше выбрать пошире. Однако нх длина не должна превышать 800 мм. В противном случае нх будет трудно поворачивать. Если вы собираетесь эксплуатировать снегоход на обледенелых участках, на внутреннюю сторону каждой лыжн привинтите угольник длиной 200— 300 мм с заточенным под углом 60^70° краем. Угольник должен выступать под основание лыжи на 5—10 мм. Снаружи крепить угольник не рекомендуется, так как усилие, необходимое для поворота, в этом случае возрастет.

Во время движения снегохода ноги водителя опираются на лыжн. Чтобы ноги не соскальзывали, поверх скоб 9 можно установить площадки с бортиками высотой 10—20 мм. В этом случае часть усилия, прикладываемого к рулю при поворотах, будет прихо

диться на ноги водителя. Управлять снегоходом станет легче.

Конструкция сиденья затруднений ни у кого не вызовет. Поверх листа из фанеры, пластмассы или металла, привинченного к раме, нужно укрепить какой-либо нескользкий и мягкий материал: войлок, поролон или кусок стеганого одеяла.

На задней стороне сиденья укрепляется бачок для горючего. Если готового под рукой не окажется, возьмите пластмассовую канистру или флягу емкостью 1—3 л. В крышке канистры проделайте небольшое отверстие, а внизу привинтите патрубок (проще всего использовать ниппель от камеры велосипеда или мотоцикла). Недостаток такого решения в отсутствии краника. Однако он легко поправим: пружинящий зажим для резиновых трубок будет работать не хуже.

В показанном на рисунке варианте все управление установлено на руле: справа ручка «газа», слева — сцепления Если двигатель будет с коробкой передач, придется найти место для рычага переключения. Для любого картингиста это не проблема. Поскольку коробкой передач оснащены, как правило, мощные двигатели, то в этом случае придется позаботиться и о тормозах (при двигателе с небольшим объемом тормозить можно просто пятками ног). Возможностей много. Не так сложно разместить в барабане тормоз типа мотоциклетного. Можно установить на лыжах грунтозацепы. Онн будут врезаться в снег, когда нажмете на них ногамн. Можно и просто привинтить сбоку рамы рычаг.

И наконец, несколько слов о пуске. Если вы поставили велосипедный двигатель, придется просить товарищей разогнать снегоход, так как двигатели этого типа запускаются только «с хода».

К. КИРИЛЛОВ

60