Юный техник 1977-01, страница 60

Юный техник 1977-01, страница 60

известную зубоврачебную машину. Теперь в случае необходимости можно подобраться с фрезой или шлифовальным кругом в самое неудобное место любого механизма, не разбирая его. За свой станок Вася и Толя награждены медалями ВДНХ.

Овладев навыками работы, ребята приступили в изготовлению машин. Первенцем стал мотороллер «Пчелка». За «Пчелкой» последовали микроавтомобили, тракторы, аэрокар, который может двигаться на лыжах и коньках, прицепы.

Почему городские ребята решили строить тракторы? Тут, конечно, сказалось влияние Небо-жака. Свою юность Владимир Михайлович провел в деревне. Он работал механизаторм в совхозах и хорошо знал сельскохозяйственную технику. К тому же кружковцы быстро сообразили, что трактор очень полезная вещь в собственном дворовом хозяйстве: можно и грузы для домоуправления возить, и газоны обрабатывать.

Создавая свою конструкцию, ребята проявили чудеса изобретательности и смекалки. Вот, к примеру, что было использовано при изготовлении одного из тракторов: двигатель от мотороллера «Вятка», колеса от мотороллера и карта, задний мост от списанной мотоколяски. Рамы сварили из уголков от металлических кроватей. Шестерни — от сельскохозяйственных агрегатов. В «чистом» виде ничего кроме двигателя, конечно, для дела не годилось. Все пришлось переделывать, что-то обрезать, что-то сваривать.

Маленький, юркий «Зубренок» свободно развивает скорость 40 км/ч, легко везет полтонны груза. К нему изготовили агрегат собственной оригинальной конструкции для подметания улиц. Назвали «Мойдодыр». Это одноосный закрытый прицеп. Одно колесо приводит через редуктор

в движение метлу, другое — транспортер, который перемещает мусор в бункер. Ребята рассказывают, что за один заход, точнее заезд, «Зубренок» с «Мойдодыром» проделывают во дворе ту же работу, на которую четыре дворника затрачивают два часа.

Игорь Бурнов, Валерий Шаповалов, Слава Кожемякин, Олег Небожак, Валя Иванов и другие ребята тоже получили за создание «Зубренка» и «Мойдодыра» медали ВДНХ.

Группа пятиклассников с Павлом Логуновым во главе построили еще один полезный прицепной агрегат для разбрасывания сыпучих веществ. Теперь стало очень удобно посыпать тротуары песком, высеивать семена на газонах, вносить в почву удобрения.

Недавно Павел Логунов, Игорь Шпаков, Сережа Бондурко построили самоходный универсальный плуг. Плуг «умеет» пахать, окучивать бороновать, косить. Его можно использовать для обработки школьных садово-огородных участков, газонов. И здесь ребятам помогла смекалка, которой учит их В. М. Небожак.

Раму плуга, например, сварили из толстостенных водопроводных труб. Мотор поставили от «Вятки». Капот изготовили из корпуса старой... посудомойки. Три колеса заменяемые. По асфальту плуг движется на резиновом ходу. Для работы устанавливаются колеса с зубьями. Заднее колесо — рулевое, одно из передних — ведущее. Плуг имеет три скорости и задний ход. Эта компактная машина, по мнению В. М. Небожака, вполне может найти широкое применение и в городе и в деревне.

Т. ГЛАДКОВ, г. Витебск

57