Юный техник 1977-01, страница 59

Юный техник 1977-01, страница 59

Дела mSoux сверстников

«ЗУБРЕНОК», «МОЙДОДЫР» И ФАНТАЗИЯ

...Началось асе с того, что пять лет назад во дворе одного из домов по проспекту Черняховского появился высокий худощавый человек лет тридцати пяти с тяжелыми руками мастерового. Он собрал ребят и представился:

— Владимир Михайлович Не-божак с областной станции юных техников. Вуду у вас руководить техническим кружком.

Потом предложил:

— Хотите, начнем все вместе строить машины? Прямо здесь, не выходя со двора? Хотите... Тогда помогайте.

Владимир Михайлович — высококвалифицированный рабочий, овладевший в совершенстве несколькими специальностями, можно сказать — универсал, а проще — на все руки мастер. Любовь к детворе и увлеченность техническим творчеством привели его в конце концов на областную станцию юных техников.

Надо сказать, что в то время станция занимала старое, тесное помещение, где никак нельзя было принять всех желающих. Тогда ее работники решили создать филиалы при домоуправлениях. Одним из таких филиалов должен был стать клуб на проспекте Черняховского.

Помогать — значило прежде всего в цокольном помещении настлать полы, покрасить стены, вымыть окна. Потом появились верстаки, кое-какие станки, инструменты, материалы. Часть этих богатств выделила областная станция юных техников, часть предоставило домоуправление.

Дмитрий Михайлович Целыков-ский (сейчас он на пенсии, а тогда работал домоуправом) сразу почял, что клуб ЮТ — лучшее средство занять делом ребят из

всех близлежащих домов, переключить на всеобщую пользу их бьющую через край энергию. Потому управляющий и принял самое горячее участие в организации клуба.

Некоторые витебские школы пока работают в две смены. Поэтому и занятия в клубе организовали в два потока: утренний и вечерний. Каждая группа — это примерно пятнадцать человек — работает в мастерской два раза в неделю по три часа. Правда, некоторые ребята бывают здесь и чаще, особенно в горячие дни завершения какой-либо большой и сложной работы. Всего в клубе около ста человек. Каждую осень состав, естественно, несколько обновляется. Старшие уходят, новички приходят...

И смех и грех поначалу было смотреть, как ребята второго-третьего классов учились работать напильником. Больше пальцы обдирали, чем металл пилили. Тогда и смастерил Владимир Михайлович свой первый тренажер для освоения слесарного ремесла. Приспособление нехитрое, но эффективное: если напильник или ножовку направить с перекосом, вспыхивает красный свет (лампочка от карманного фонарика). Придал инструменту правильное положение — свет гаснет.

Сейчас почти все кружковцы владеют слесарным инструментом, умеют работать на токарном, сверлильном, фрезерном, фуговально-строгальном по дереву станках, пользоваться электроножницами и дрелями. А двое ребят — Вася Муравский и Толя Казаков — сконструировали даже свой собственный станок — малогабаритный переносный шли-фовально-фрезерный с гибким валом, немного похожий на всем

56