Юный техник 1977-01, страница 56

Юный техник 1977-01, страница 56

Разберемся не торопясь

ЭТО СТРАШНОЕ СЛОВО «КАВИТАЦИЯ»

«Чтобы подводное крыло не разрушалось от кавитации, предлагаю сделать на нем выступы и впадины. Тогда на поверхности крыла будут генерироваться звуковые волны. А возникнувшие на выступах (кавнтационные пузырьки будут исчезать иа впадннах»— так) ю идею высказывает Анатолий Галчихнн из города Чехова Московской области.

Звуковые волны против кавитации — средство. безусловно, необычное, но эффективно лн оно — вот в чем вопрос. Если бы теплоход ходил так же бесшумно, как и парусник, то до экспериментальной проверки ндеи Анатолия сказать о ней что-лнбо определенное было бы нельзя. Но ведь иа движущемся теплоходе работают машины, электрические генераторы, винт — все они являются

очень маленьким, иначе он перекроет всю решетку и ухуДшит тягу.

НЕПРОМОКАЕМАЯ СКАМЕЙКА. «Мы часто ходим в летний кинотеатр, — пишет нам Антонов Саша из Краснодарского края.— Но вот беда, пройдет дождь — скамейки мокрые. А сидеть на мокрой скамейке ■ кино не радость. Вот я и предлагаю конструкцию скамейки, которая при любой погоде остается сухой. Она состоит из сиденья и спинки, соединенных подвижными шарнирами. Пойдет дождь — спинку откидывают на сиденье и тем самым закрывают его от воды».

мощными генераторами звуковых воли. И если бы этн волны помогали, то вопрос о кавитацнн разрешился бы сам собой.

Что же касается выступов и впаднн на поверхности крыла или лопасти винта, то как раз они-то и являются главными виновниками кавитации.

В 30-е годы это слово вызывало страх у кораблестроителей, н действительно, было чего опасаться. После нескольких часов полного

S3