Юный техник 1977-01, страница 55

Юный техник 1977-01, страница 55

без всяких парашютов с помощью жестких дисков.

Ученые-аэродинамики установили, что, изменяя положение тела в пространстве, человек может очень сильно менять свое аэродинамическое сопротивление. Оно максимально, когда человек стоит лицом к потоку. Повернувшись к потоку боком, сопротивление можно снизить в 1,5 раза, сжавшись в комок — в 3—4,5 раза, а если улечься на подставке, вытянув тело вдоль потока, — до 7,5 раза! Этот пример показывает, какие богатые возможности таятся в аппаратах с изменяемой формой. В самом депе, спускаясь в атмосфере той же Венеры, такой аппарат по заранее заданной программе может замедлять и ускорять сеое движение, может медленно проходить те слои атмосферы, которые особенно интересуют ученых, и проноситься мимо тех, которые не представляют интереса. Запас высоты иад планетой такие аппараты смогут испопьзовать для того, чтобы перемещаться не только по вертикали, но и по горизонтали. У них появятся крылья, рупи, элероны. И вот тогда-то, возможно, конструкторы и используют идею Дмитрия Дергачева.

Предложение Юрия Федорова в 'принципе правильно и выполнимо. Нужно только рассмотреть, целесообразнее ли оно и проще решения, которое уже применяется. Чтобы уйти <под воду, в обычной лодке надо заполнить балпастные цистерны. Это может быть сделано быстрее и медленнее в зависимости от ситуации.

Лодка Юрия Федорова сможет погружаться быстрее обычной, поскольку поршни цилиндров под давлением воды "почти мгновенно войдут в каналы и резко снизят ее плавучесть. Это качество положительное. А вот всплывает она медленнее обычной, лотому что для выдвижения цилиндров нужен механический или гидравлический привод. Конечно, если поставить на лодке мощные насосы с электродвигателями, ее скороподъемность увеличится, но это усложнит и утяжелит лодку.

Однако предложение Юрия Федорова можно усовершенствовать. Надо лишь придумать, как аккумупировать энергию движения цилиндров, когда они убираются в корпус лодки, а затем использовать ее лри подъеме. Тогда можно обойтись маленькими эпектродвигателями и насосами.

включить газ, необходимо твердо убедиться в том, что вытяжная труба открыта. Вот и приходится лезть к решетке вытяжной трубы, опредепять, есть тяга или нет.

■Мое устройство избавит вас от этой неприятной необходимости, — пишет нам Володя Шалы-гин из Горьковской области. — Изготавливается оно предельно просто. На проволоке подвешивается флажок из тонкой капроновой ткани нв расстоянии S см от решетки. Если тяге есть, то флвжок плотно прижат к решетке. Если тяги нет, он висит».

Изобретение Воподи Шалыгина нуждается в усовершенствовании. Флажок-указвтель должен быть