Юный техник 1977-01, страница 61

Юный техник 1977-01, страница 61

звездочка 3. К дискам приделаны грунтозацепы (снегозацепы) 4. В трубу запрессованы втулки 5, через которые лропущена ось 6. Ось гайками закреплена в раме снегохода.

На рисунке указан размер трубы. Придерживаться его не обязательно. Он дан для ориентировки. Толщина же стенкн трубы должна быть не менее 2 мм. Не обязательно придерживаться и изображенной конструкции барабана в целом. В частности, если для крепления грунтозацепов 4

СНЕЖНЫЙ КАРТ

Построить этот снегоход можно за несколько дней в любом кружке технического творчества илн на стаицнн юных техников, особенно там, где уже есть опыт постройки картов. Зимой карты эксплуатируются редко. Так пусть отдыхает только их ходовая часть! А двигатели можно временно переставить на «снежные карты», которым нипочем сугробы и обледенелые дорожки.

Подойдут любые двигатели объемом от 49 до 75 см3: от велосипедов, мопедов, легких мотоциклов. И если двигатель есть в вашем распоряжении, смело принимайтесь за дело.

Начать лучше всего с единственного колеса снегохода — барабана. Для него нужно подыскать пару дисков с внешним диаметром 200—250 мм и толщиной 0,5—1,5 мм. Можно использовать крышки от железных бочек, тормозные диски автомобилей, половинки штампованных шкивов илн любые другие детали подходящего размера н профиля. Важно, чтобы наружный обод диска был отогнут под прямым углом и имел ширину не менее 12—15 мм.

Конструкция барабана изображена на рисунке. На трубе 1 закреплены сваркой диски 2 и

к дискам 2 вы выберете заклепки, а не (вннты илн сварку, то ободья дисков лучше повернуть наружу. Это значительно упростит процесс клепкн. Для грунтозацепов лучше найтн П-образный профиль шириной 20—25 мм. Но если его под рукой не окажется, смело ставьте обычный уголок.

С особым вниманием следует подоитн к выбору звездочки 3. Чем она больше, тем более крупный сугроб преодолеет ваш снегоход, но тем медленнее он будет двигаться. Например, если использовать звездочку из комплекта двигателя Д-5, то снегоход разовьет скорость 12 км/ч.

Прн меньшей звездочке скорость увеличится, но в каждом более или .менее крупном сугробе двигатель будет «глохнуть». Поэтому использовать звездочки с числом зубцов менее 20—25 на этой конструкции прн любом двигателе нецелесообразно.

Втулки вытачиваются из текстолита, капрона, фторопласта по размерам трубы и оси. При двигателях объемом до 49 см достаточна ось диаметром 10 мм с гайками от велосипедов. При более мощных двигателях диаметр оси следует увеличить до 14— 18 мм.

58