Юный техник 1977-02, страница 83

Юный техник 1977-02, страница 83

ливают раствор исследуемом смеси. Вследствие различного взаимодействия разных молекул с адсорбентом они при промывании чистым растворителем покидают колонку в определенной последовательности. Первыми выходят наиболее слабо связанные с адсорбентом молекулы, последними — сильно связанные.

Наглядно представить этот процесс можно с помощью учебного пособия, которое легко сделать в любом химическом кабинете. Заготовьте гладкие доски или толстую фанеру. Понадобятся и гвозди двухсантиметровой длины. На доску длиной в 1 м и шириной 7—8 см набейте гвоздей так, чтобы получился своеобразный лабиринт (расстояние между гвоздями 1 см).

«Боковые» гвозди оплетите липкой лентой. Так образуются два извилистых бортика. Из досок соорудите две подставки так, чтобы доска с гвоздями, установленная на них, имела наклон примерно в 25°. У вас получилась модель колонки. Гвозди здесь играют роль адсорбента. А молекулами различных веществ могут стать

шарики от подшипников разного диаметра.

Теперь возьмите горсть разнокалиберных шариков и сыпьте их сверху на наклонную плоскость так, чтобы все они покатились между извилистыми бортиками. Шарики побегут вниз, причем каждый то и дело будет натыкаться на гвозди — препятствия. Шарики с малым диаметром будут реже наталкиваться на адсорбент — гвозди, вскоре они отделятся от более крупных и первыми достигнут финиша — упадут в подставленную внизу чашку.

Чтобы убедиться в прямой аналогии между нашей моделью и адсорбционной колонкой, попробуйте менять интервалы между вбитыми гвоздями, берите шарики самых разных диаметров. Эти вариации приведут к тому, что однажды при каких-то определенных условиях разделение шариков будет идти наилучшим образом. Точно так же опытным путем находят оптимальный режим разделения смесей и химики. Только они имеют дело не с гвоздями...