Юный техник 1977-02, страница 80

Юный техник 1977-02, страница 80

Поначалу испанцы посчитали это колдовством, но потом догадались подвесить, по примеру индейцев, под днищем плавник из тяжелого железного дерева. И их суда точно так же ходко пошли вперед.

Мы думаем, что и эта идея заинтересует членов нашего клуба. Для начала попробуйте построить модель, изображенную на рисунке 6. Ее корпус из пенопласта. Плавники из стали подвешены на веревочках. Л дальше смело экспериментируйте сами. Задачи такие же, как в плавниковом двигателе Г. Павленко. И не забудьте поделиться результатами с другими членами клуба, «ЮТ» с удовольствием их опубликует.

В заключение расскажем еще об одной забавной конструкции — «рыбоплаве», как назвал ее наш читатель Г. В. Иванов из Иркутска.

Основным элементом «рыбопла-ва» (см. рис. 7) являются плавники (1, 2, 3). Каркасом их служат ветки черемухи или березы. Каркасы плавников обтягиваются плотной материей. Площадь хвостового плавника должна быть примерно вдвое больше резинового ласта 39—42-го размера, а спинного и брюшного — немного меньше.

Брус 7 изготовляется из сосны или ели. Его размеры 5X5X130—

170 см. (Длина подбирается по росту.) В хвостовой части бруса делается прорезь глубиною около 10 см. В нее входит поворотная доска 4 из многослойной фанеры. Углубления для ног 6 лучше несколько утолщить, приклеив и закрепив шурупами накладки (чтобы доска не резала ног). С брусом 7 поворотная доска 4 соединяется осью 5 (бронзовая или латунная трубка диаметром 10— 15 мм). Концы трубки должны выступать из бруса и расшплинто-вываться.

Для упора в головной части рыбоплава крепится поплавок 8 из сосновой доски толщиной 5 см. Поплавок можно переставлять в зависимости от роста пловца, закрепляя его в отверстиях крепежным болтом 9. На поплавке в прорезях крепятся (на эпоксидной смоле) и упорные заплечные развилки 10.

Плавники вклеиваются эпоксидным клеем в специальные прорези. Дополнительно их можно закрепить шурупами.

Трудно найти прутья, у которых все ответвления были бы в одной плоскости. Этот недостаток можно исправить, если закрепить прутья на теневой стене дома или забора, прибив планками, и высушить.

Каркас плавников обтягивается тканью так, чтобы она была слегка натянута и выступала за концы прутьев на 2—3 см.

Попробуйте построить такой снаряд, и он поможет вам на практике познать тайны волнового движения.

На страницах «ЮТа», предоставленных Клубу юных биоников, печаталось много заданий. Сегодняшнее — особенное. Нужно поработать не только головой, но и руками.

Выпуск Клуба юных биоников подготовил инженер К. ЧИРИКОВ при участии В. БОРУШНОВА и Г. ИВАНОВА

Оформление А. ЧЕРЕНКОВА

77