Юный техник 1977-02, страница 78

Юный техник 1977-02, страница 78

2. Наименьшее боковое сопротивление у области, соединяющей корпус (туловище) с плавником. Она должна быть узкой.

3. Плавник должен отклоняться на угол до е —45° под действием среды или принудительно (плавник может быть жестким или эластичным).

Пользуясь этими выводами, построим модель лодки с плавниковым движителем (рис. 3).

В пенопластовом корпусе 1 находится батарея 2. Электродвигатель 3 снабжен кривошипом 4, который свободно проходит в узкую щель кривошипно-кулисного механизма 5, преобразующего вращательное движение кривошипа в возвратно-поступательное. На узкой пластине 6, имеющей раздвоенный конец, шарнирно укреплена лопасть 7, выполненная, например, из жести, которая может поворачиваться на угол 40° до упоров.

Двигатель с новой батарейкой вращается со скоростью 10— 15 оборотов в секунду, частота ударов плавника вдвое больше. Лодка быстро плывет вперед. Амплитуда колебания корпуса — около 1 мм.

Для проверки достоинств «Рыбьего хвоста» были устроены гонки модели с плавниковым движителем и одинаковой по размерам модели с винтовым движителем. Победителем вышла модель с плавниковым движителем!

Методом «кто кого перетянет» нами была проверена мощность.

Лодки стояли на месте, ни одна не могла перетянуть. Однако изменение какого-либо параметра приводило к снижению скорости модели, а следовательно, и КПД движителя.

В этом легко убедиться, построив подобную модель и изменяя размеры ее элементов. Можно построить модель с плавником, совершающим возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости: вверх-вниз (рис. 4), и сравнить ее характеристики с первой моделью. Внизу показана схема действия сил относительно ЦПС.

Движитель «Рыбий хвост» художника-конструктора В. И. Бо-рушнова принадлежит к так называемым волновым движителям. Человечество их пока почти не использует. И это, возможно, крупная ошибка. Ведь великий конструктор — Природа миллионы лет отшлифовывала именно этот тип. А ее творения человек превзойти пока не в силах.

«ЮТ» уже рассказывал читателям о художнике-изобретателе П. В. Митуриче, который в 30-х годах спроектировал и построил несколько интереснейших моделей с волновыми движителями. Их гибкий корпус напоминал тело рыб и мог совершать волнообразное движение. Инженеры и эксперты, к которым обращался Митурич, так характеризовали его работы:

«...Идея полусумасшедшая по смелости», или «Смело до безу-