Юный техник 1977-02, страница 76

Юный техник 1977-02, страница 76

мел увидеть проект бионической машины с подвижной присоской: через прилегающий к поверхности край присоски постоянно подается маслянистая жидкость. На этой смазке присоска легко двигается в любом направлении, как по горизонтальной, так и по вертикальной поверхности.

Толкает машину пропеллер, установленный позади качающегося кресла водителя. Он же создает разрежение в присоске. Для надежности установлен аварийный вакуум-насос и страхующая присоска, расположенная спереди.

Олег детально проработал конструкцию главной и страхующей присоски, системы подачи смазывающей жидкости, аэродинамических рулей, кресла водителя и других узлов этой необычной машины.

Для того чтобы проверить правильность принципа, предложенного Олегом, проведите простой эксперимент. Возьмите присоску (от мыльницы, вешалки нли детского ружья) и прижмите к кафельной плитке. Сдвинуть присоску будет очень непросто. Теперь смочите кафель водой и вновь прижмите присоску — она довольно легко будет двигаться. А если вы покроете кафель масляной пленкой, для передвижения

присоски потребуется минимальное усилие.

А теперь еще несколько бионических конструкций, испытать которые может каждый член клуба. Их предложил нам читатель Бору-шнов В. И. Он пишет:

«По специальности я художник-конструктор. Меня очень заинтересовало задание клуба юных биоников «Присмотритесь к рыбам». Я стал помогать своему сыну Игорю, ученику 6-го класса, в его попытках сконструировать движитель в виде рыбьего хвоста н провел ряд экспериментов с моделями, результатами которых и хочу поделиться с читателями «ЮТа». На рисунке 2 изображен силуэт рыбы, который условно разбит на 4 зоны (а, б, в, г). Кружком условно обозначен центр приложения силы (ЦПС) — точка, которая не смещается в сторону от оси. Попробуем проследить, как взаимодействует тело рыбы и ее отдельные зоны с водой при движении. Наиболее широкая зона (б), создающая большое боковое сопротивление, находится чуть впереди ЦПС, наиболее узкая зона (в), обладающая наименьшим боковым сопротивлением, находится сзади ЦПС. Хвостовой плавник (зона г) обладает значительным боковым сопротивлением,

ЖИДКОСТЬ

АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ

ндг -

МАСЛЯНИСТАЯ

73