Юный техник 1977-02, страница 74

Юный техник 1977-02, страница 74

Письма

Мой друг видел, как велосипедист быстро сложил свой велосипед, взял его в руку, словно тележку для продуктов, и сел в автобус. Это правда, что существуют такие велосипеды?

С. Колмогоров, г. Ижевск

Такой велосипед марки «Скиф» выпускает Пермский велосипедный завод. Рама этого велосипеда складывается в считанные минуты. Велосипед удобно хранить в квартире и перевозить в любом виде транспорта.

От Н5 вверх отложите 1,2 см и поставьте точку Н8. Лииию низа воротника проведите через точки Н7, Н8, Н6, Н2 плавной линией.

Чертеж выкройки манжеты — это прямоугольник, высота которого равна 10 см (в готовом виде 4 см), а ширина 26—28 см.

Чертеж клапана (рис. 4). Проведите горизонтальную линию, на которой отложите 12—13 см и поставьте точки А и В. От А и В опустите перпендикуляры по 3,5— 4 см и поставьте точки Н и Hi. Соедините их пунктирной линией, поделите ее пополам, от точки деления опустите перпендикуляр на 2 см и поставьте точку Н2. Точки Н и Hi соедините с Н2 прямыми линиями.

Раскрой курткй. Выкройку по линии талии разрежьте. Выкраивать нижнюю часть переда нужно с закрытыми на выкройке вытачками, поэтому заколите вытачки булавками или подклейте бумагой. Отрежьте кокетки спинки и переда. По линии 7, 4, Т8 отрежьте боковую часть переда. Вытачку от точки Т7 до точки 2 вырежьте.

На рисунке 5 показана раскладка выкройки на ткань и даны припуски на швы в сантиметрах. С правой стороны рукава положены кокетки спинки и переда. С правой стороны переда — под-борт, который выкраивается цельным на верхнюю и нижнюю части переда. Ширина подборта 6—8 см. Под клапаны, манжеты, воротник и подборт выкройте прокладку из плотной ткани.

Шитье. Кокетки наложите на спинку и перед, приметайте по линии припуска на шов и прострочите. Шов отогните в сторону кокеток, прометайте, приутюжьте и с лицевой стороны проложите отделочную строчку в 0,6 см от шва. Шов обметайте. Сострочите клапан, по краю проложите отделочную строчку. На отрезной части переда заметайте вытачку. От точки 4 к точке 7 приложите и приметайте клапан, при этом припуски на швьг должны совпадать.

Сделайте надсечку и приметайте боковую часть переда к основной, пристрочите, шов отогните на основную часть переда, приутюжьте и проложите отделочную строчку в 0,6 см от шва. На отрезную часть переда наложите уже отстроченный клапан и притачайте вместе с клапаном к верхней части переда, шов отогните на верхнюю часть переда, приутюжьте и проложите машинную строчку в 0,6 см от шва. Стачайте Середину спинки, шов разложите на обе стороны, разутюжьте, по лицевой стороне проложите машинную строчку на 1 см в ту и другую сторону. Нижнюю часть спинки сложите с верхней, прострочите, шов отогните в сторону верхней части спинки и проложите машинную строчку в 0,6 см от шва. Затем сметайте плечевые, боковые срезы, швы рукавов, сметайте рукав. Сделайте примерку. Если куртка сидит хорошо, все стачайте. швы разутюжьте и обметайте. Пришейте подборт, воротник и манжеты. Застежку можно сделать на «молнии», пуговицах или кнопках.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер. Рис. А. СВИРКИНА и автора

71