Юный техник 1977-02, страница 75

Юный техник 1977-02, страница 75

И СНОВА-РЫБИЙ ХВОСТ!

Клуб юных биоников

Сегодня вы узнаете, чему можно научиться у рыбьего хвоста, ознакомитесь с моделью лодки, в 'которой движителем служит плавник. Кроме того, мы предлагаем вам самим построить «рыбоплав».

Каждое новое задание Клуба юных биоников вызывает живой отклик читателей. Нередко они возвращаются и к прошлым выпускам. Предлагают усовершенствованные конструкции, в которых учтены недостатки, отмеченные в наших обзорах.

Вот, например, детально проработанный проект вездехода большой грузоподъемности, разработанный Иваном Мощенко из Ставропольского края. Он сумел представить себе возможную конструкцию движителя, рамы, кабины управления, сконструировал пневматический двигатель с оригинальным распределительным устройством, продумал систему управления и кинематические схемы привода движителя. Из-за очень большого количества чертежей, разработанных Иваном, журнал не может их опубликовать. Но проект получил высокую оценку экспертов. Ваня пишет:

«Я очень доволен, что существуют такие клубы. Во-первых, очень интересно что-то придумывать. Во-вторых, некогда заниматься плохими делами. Я заканчиваю СПТУ. Буду машинистом-трактористом широкого профиля и очень был бы доволен, если бы

72

мне пришлось работать на такой машине».

Конечно, построить сложную модель необычной машины не каждому под силу. Но в нашей почте есть немало писем, прямо требующих экспериментальной проверки.

Вот, например, великолепно оформленная авторская заявка Олега Ермакова из города Мичуринска. В ней подробно описана и иллюстрирована бионическая машина «Пчела Е-2» (см. рис. 1). Изучая опубликованные в нашем клубе проекты машин с присосками, Олег пришел к выводу: их недостаток — полная неподвижность присоски, резко ограничивающая маневренность. И тут ему на помощь пришла наблюдательность. Он заметил, что пчелы иногда передвигаются по стеклу очень оригинальным способом. Крылья пчелы приходят в быстрое движение, но не поднимают, а, наоборот, прижимают пчелу к стеклу. Тут же из брюшка пчелы начинает выделяться беловатая жидкость. И на слое этой жидкости пчела быстро скользит в нужном направлении.

Теперь самое удивительное. В танце пчелы на стекле Олег су-