Юный техник 1977-02, страница 79

Юный техник 1977-02, страница 79

мия, но фантастично и неактуально».

Прошли десятилетия, и теперь «безумные», «неактуальные» проекты Митурича стали предметом тщательнейшего изучения. Построены и проектируются макеты крупных подводных и надводных судов с корпусами, расчлененными шарнирными соединениями на множество отсеков, совершающих волнообразное движение. Традиционные винты заменяются плавниковыми движителями. Сотни научных коллективов изучают дельфинов, китов, акул.

Бесчисленны патенты природы, еще не поставленные человеком себе на службу. Например, тот же плавник может быть не только движителем, но н ДВИГАТЕЛЕМ! Китобои знают, что надутая воздухом (чтобы не тонула) туша кита может с порядочной скоростью плыть против волн (!) и ветра (!) сама по себе. Удивительный факт долгое время не находил объяснения. Потом выяснилось, что двигателем являются ласты (плавники) кита, преобразующие энергию волн в поступательное движение.

Одним из первых решил эту загадку природы советский изобретатель Г. Павленко. В 1935 году он получил авторское свидетельство (№ 47562) на плавниковый

двигатель (рис. 5). Позже идея была проверена на теплоходе «Украина»: 20 плавников при бортовой качке с размахом в 31° сообщали теплоходу скорость почти в 20 км/ч при неработающих двигателях! Когда двигатели запускали, потребная мощность нужна была вдвое меньшая.

Мы думаем, интереснейший принцип заинтересует многих судомоделистов. Поле для экспериментальной деятельности тут обширно: нужно подобрать площадь, число, форму плавников. Найти оптимальное для каждой модели их расположение. Выяснить, при каком характере качки (волнении) наиболее целесообразно их использовать; уточнить, стоит ли «прятать» плавники в корпус при штилевой погоде. Вопросов много. Все они ждут решения, хотя нечто похожее на этот патент природы человек использовал уже много столетий назад.

В воспоминаниях испанского конкистадора Хуана де Гарсиа, одного из завоевателей Америки, есть строчки, где описаны удивительные индейские морские плоты. Однажды мертвая зыбь (волнение) мешала испанским гребцам. Их лодки почти стояли на месте, а индейские плоты без весел и парусов при полном штиле быстро двигались вперед.