Юный техник 1977-02, страница 82

Юный техник 1977-02, страница 82

креппен кронштейн 5 с кассетой регистрационной ленты и направляющим роликом (для поддержания ленты на одном уровне).

На боковой поверхности коромысла со стороны кронштейна сделано отверстие, пропускающее ленту к фрикционным дискам. Сверху на коромысле закреплен самописец, который под действием своей пружины все время слегка прижат к ленте.

Напильник перемещается по роликам коромысла, и они вращаются. Движение передается через большой диск, прижатый к торцевой поверхности ролика коромысла, ленте регистрации, как вы видите на рисунке. Самописец все время будет оставлять на ленте свой след.

При правильном обращении с напильником он не отклоняется от горизонтальной поверхности, поэтому коромысло с роликами тоже не отклоняется. Самописец, закрепленный на коромысле, оставляет след на ленте в виде прямой линии. При неправильном — коромысло с роликами и самописцем отклоняется. Тогда след на ленте изменится.

Итак, вы хотите знать, умеете ли работать напильником. Представьте себе, ролики — это та стальная заготовка, которую нужно опилить. Положите напильник на ролики и начинайте работу. Сделайте несколько движений и посмотрите на ленту. Если самописец оставляет на бумаге четкий, ровный след (прямую линию), значит, вы работаете правильно. Ну а если на ленте — кривая, ломаная линия, значит, вам нужно еще поработать над техникой владения инструментом.

При возвратном движении напильника нужно слегка приподнимать его над роликами, так, чтобы он либо совсем не касался их, либо только слегка по ним скользил. Тогда ведущий диск останется на месте и лента не переместится.

С помощью этого прибора мож

но не только определять степень подготовленности ученика, но еще й обучать его. Каждый участок ленты со следом проходит перед глазами ученика. Глядя на график — след самописца, он может вносить соответствующие поправки в свою работу, добиваясь устойчивой прямой линии. А учитель или мастер производственного обучения, изучая график на ленте, легко определит количество движений, равномерность перемещений, темп, характер движений (степень балансирования), сенсорную реакцию юного мастера (осознанное перераспределение сил) и устойчивость навыка (результат тренировки).

П. ПЕТРОВ, инженер

ХИМИЧЕСКОЕ СИТО

ДОСКА И ДЕСЯТКА ДВА ГВОЗДЕЙ — ВОТ И ВСЕ, ЧТО ВАМ ПОНАДОБИТСЯ, ЧТОБЫ БЫСТРО СООРУДИТЬ ПРОСТЕЙШУЮ МОДЕЛЬ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОЙ . КОЛОНКИ.

Как вы знаете из курса химии, методы аналитической химии делятся на три группы: химические, физические и физико-химические.

Один из самых доступных и высокочувствительных физико-хими-ч$ских методов — метод хроматографии. Он широко применяется при очистке многих органических соединений весьма сложного состава, — например, витаминов, гормонов, антибиотиков. Незначительных различий в составе или строении веществ оказывается достаточно для того, чтобы они начали по-разному взаимодействовать с теми или иными адсорбентами (ими могут быть тонко измельченные порошки, например, окись алюминия).

Это хроматографическое разделение происходит так. В колонку, заполненную адсорбентом, за-

79