Юный техник 1977-03, страница 83

Юный техник 1977-03, страница 83

Бионикам на заметку

ЯКОРЬ. Человеку не стоило ломать голову в поисках его формы. Плоды водяного ореха — чилима, растущего в заводях, лиманах, озерах, очень точно воспроизводят очертания морского якоря. Плоды тяжелее воды и, созрев, опускаются на дно, где обеспечивают прорастающему растению прекрасное сцепление с грунтом.

♦ СПАСАТЕЛЬНЫЙ ЖИЛЕТ».

У того же водяного ореха во время роста плодов на черешках листьев образуются вздутия — «спасательные жилеты». Иначе тяжелые плоды могли бы просто утопить растение.

«Спасательный жилет» имеет и каждая водоплавающая птица. Ведь нужную плавучесть ей в первую очередь обеспечивает воздух, содержащийся в слое пуха и перьев, не пропускающем воды.

БАЛЛАСТНЫЕ ЦИСТЕРНЫ.

у первых подводных лодок их не было. Пришлось изобрести. А в природе миллионы лет балластные цистерны исправно служат головоногому моллюску наутилусу. Его витая раковина разделена на отсеки. Сам он прячется в последнем. А остальные либо заполняет при погружении водой, либо при всплытии специально вырабатываемым газом. Погружаться он может на 700 м, где давление воды до-

лельном катете одному проценту соответствует 2 мм. В треугольнике сделаны сквозные прорези 1 для переноса на бумагу этих делений.

Нулевая точка делений в 100 мм на движке 2 всегда совпадает с кромкой нижнего катета, по которой передвигается движок. В точках А и В вмонтированы две поворотные линейки 3 и 4. Центр вращения линейки 4 находится в точке В — середине гипотенузы треугольника. Для закрепления линейки можно использовать скрепку 5.

Этот прибор пригоден не только для нахождения процентов, но и деления отрезков на равные части. Нужно только, чтобы делитель был равен целому числу от двух до двадцати. Если же отрезок нужно разделить на большее число, то сначала его делят, на

стигает 70 атм. А чтобы его хрупкий домик не разрушился, все время поддерживает в отсеках нужное давление.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ БАМПЕР. Совсем недавно он появился на дорогих автомобилях. В резиновых полостях находится жидкость, выбрасываемая из полости при ударе и амортизирующая удар.

Аналогичный механизм имеется у меч-рыбы. У основания меча в черепе находятся полости — соты, заполненные жиром. При ударе полости деформируются и перераспределяют жир между собой. Удар смягчается. Поэтому меч-рыба смело бросается на суда. И после встречи с ними на скорости до 90 км ч остается невредима.

Кстати, бамперы, созданные человеком, обеспечивают сохранность автомобиля при столкновении со сноростью не выше 15 км,ч.

ТАВРОВАЯ БАЛКА — это металлический профиль в виде буквы «Т», хорошо работающий на изгиб. Выпускать такие балки в массовом количестве стали только в прошлом веке.

В природе же этот элемент встречается испокон веков: в раковинах многих моллюсков, грудине птиц и других мелких животных.

пример, пополам или на три части, а затем работают с каждой частью отрезка. Этот отрезок помещают на приборе параллельно средней ординате или перпендикулярно нижнему катету треугольника. Над ним помещен прибор, наклонные прямые и прорези которого делят его на семь равных частей. Для примера возьмем отрезок длиной 80 мм. Требуется найти 40% от него. Установите поворотную линейку 3 в вершине угла А и направьте ее по лучу, пересекающему ординату на высоте 80 мм от нижнего катета. Движок 2 . придвиньте к цифре 40 на шкале нижнего катета, и в месте пересечения шкалы движка с наклонной линейкой вы получите ответ — 32 мм, то есть 40% от 80 мм.

А. БРИСЛАЕВ

80