Юный техник 1977-03, страница 80

Юный техник 1977-03, страница 80

пите к оптической скамье. Упор и фиксирование движка обеспечиваются прикрепленным к нему винтом без головки 10 зажима 11. При перемещении движка этот зажим движется вдоль канавки 12. Такая система крепления дает возможность опускать и поднимать движок, поворачивать его вокруг вертикальной оси и приближать или удалять от окуляра спектроскопа.

Когда спектрограф будет собран. подготовьте его к работе: установите щель коллиматорной трубы спектроскопа против источника света, спектр которого требуется сфотографировать, и зафиксируйте стойку двумя гайками. Выставьте фотоаппарат с заправленной в него пленкой на одну оптическую ось с окуляром спектроскопа и зажмите его стойку во втулке зажимным винтом. Наблюдая в видоискатель за спектром, добейтесь его максимальной резкости.

Положение фотоаппарата зафиксируйте зажимом на движке.

Чтобы в объектив не попал свет со стороны, сделайте из черной бумаги трубку и соедините ею окуляр спектроскопа и объектив фотоаппарата. Затвор фотоаппарата лучше всего поставить в положение В, а к пусковой кнопке присоедините тросик. Спектроскоп готов к работе.

Этим прибором вы можете снимать спектры излучения и поглощения различных веществ, причем как на черно-белую чувствительностью 130 ед. и 250 ед. ГОСТа, так и на цветную пленки.

На цветной обратимой пленке можно изготовить слайды различных спектров и демонстрировать их на уроках с помощью диапроектора «Этюд». Этот прибор позволяет также использовать наса-дочные кольца для объектива фотоаппарата.

С помощью такого самодельного спектрографа в нашей школе снят спектр излучения лазера, работающего на органическом красителе и в импульсном режиме.

П. Я. АРЕНКОВ, учитель физики СШ № 8, г. Днепропетровск

МНОГОЛИКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

Обратили ли вы внимание, что всем знакомый чертежный прямоугольный треугольник, вырезанный из дерева или отштампованный из пластмассы, фактически является двумя треугольными призмами? Призмами с высотой, равной толщине пластины, из которой они вырезаны или отштампованы (рис. 1 на стр. 78). Изготовленные из дерева, они бывают склеены из трех планок с выступающими шипами и соответствующими канавками для более плотного соединения и склеивания. Таким образом, каж

77