Юный техник 1977-03, страница 79

Юный техник 1977-03, страница 79

Сделай для школы

h

3

о

am

ШШ

САМЫЙ ПРОСТОЙ СПЕКТРОГРАФ

Многие физические кабинеты еще не располагают спектрографом. Но он часто бывает необходим для внеклассных работ по физике. Предлагаемый нами прибор прост в изготовлении и надежен в работе. Общий вид его показан на рисунке. За основу взят школьный спектроскоп I. В качестве фотографического устройства использована зеркальная камера типа «Зенит» 2, но можно применить любой, желательно зеркальный, фотоаппарат.

Выньте спектроскоп из треножника и на его стойке 3 нарежьте резьбу высотой 50—60 мм. Чтобы обеспечить прибору неподвиж

ность и жесткость во время съемки, и спектроскоп и фотоаппарат нужно посадить на оптическую скамью 4. Ее можно изготовить из листовой стали толщиной 3 мм. В оптической скамье просверлите отверстие диаметром, большим диаметра стойки спектроскопа, и двумя гайками эту стойку зафиксируйте. Такая система крепления позволяет поворачивать спектроскоп вокруг вертикальной оси и менять его высоту относительно горизонтальной плоскости.

Фотоаппарат тоже закрепите на стойке 5, изготовленной из металлического стержня. Для этого на одном из его концов нарежьте резьбу, соответствующую резьбе в корпусе фотоаппарата. Другой конец стойки закрепите прижимным винтом 7 во втулке 6. Втулку жестко скрепите с металлическим движком 8, который может перемещаться до упора в пазу. Паз 9 сделайте из листовой стали толщиной 2 мм и болтами прикре-

76