Юный техник 1977-04, страница 40

Юный техник 1977-04, страница 40

опилок и латекса — жидкой резины. Попав даже на самый крутой склон, смесь мгновенно прилипает, покрывая его тонкой корочкой. Семена в надежном укрытии. Уже ни ветру их не унести, ни дождю не смыть.

ПОСЕЛЕНИЯ БУДУЩЕГО. Рекультиваторы работают не только в карьерах. Появились они и в мастерских архитекторов, изобретая совершенно необычные применения карьерным воронкам. В тех местах, где климат неблагоприятен для земледелия и отдыха на открытом воздухе, гигантские котловины можно перекрыть прозрачными колпаками. Под ними будут строить жилые дома, устраивать теплицы, плавательные бассейны, зоны отдыха...

А вот город-дом — поселение будущего над бывшим карьером. Согласно расчетам лауреата Ленинской премии архитектора М. Дрязгова такой город-дом, построенный в виде усеченного ступенчатого конуса высотой 1,5 км, будет иметь более четырех миллионов гектаров озеле-

Работннки колхоза имени Горького Никопольского района собирают первый урожай с нового поля.

ненной искусственной суши. На витках внутренних перекрытий зазеленеют поля и сады, потекут реки и ручьи. Промышленные же предприятия, энергетические установки убираются глубоко под землю, в воронку бывшего карьера.

Идея застройки горных выработок становится реальностью уже сегодня. В нескольких районах Москвы в заброшенных карьерах выросли жилые дома, раскинулись спортплощадки.

САМОДЕЯТЕЛЬНЫЕ РЕКУЛЬТИВАТОРЫ. Возвратить живородящую силу земле может каждый из нас. Убедительным тому доказательством может послужить зеленый холм неподалеку от станции Ханженково в Донбассе. На нем растут деревья, поют птицы. Бывший террикон одели в зеленый наряд жительницы станции Валентина Попли-кач и ребята из соседней школы. Первое посаженное ими дерево погибло. Но они не отступили, сажали все новые и новые... Все лето носили воду ведрами для поливки. Так и стал террикон зеленым.

А. СПИРИН, горный инженер