Юный техник 1977-04, страница 43

Юный техник 1977-04, страница 43

Роберт Ф. ЯНГ Рис. В. ОВЧИНИНСКОГО

и

'i-

А

НАЧАЛА

ВРЕМЕН

Фантастическая повесть

(Окончание)

Через некоторое время кто-то все

ва включил свет. Он увидел цо Марси парящее над ним наподобие маленькой бледной гуны. Ее глаза были как осемние 1стры после первого заморозка.

Она расстегнула ему воротник и, плача, гладила его щеки. Он с трудом поднялся на ноги, улыбнулся ей. ^Н^

— Я боялась, что вы умерли, мистер Карпентер! — сквозь слезы говорила Марси.1

Он взъерошил её лютиковые волосы.

— Что, здорово я тебя обманул?

Через дверь, расположенную горизонтально, в рубку вошел Скип с небольшим контейнером в руках. При виде Карпентера лицо его осветилось радостью.

— Я пошел за укрепляющим газом, но, похоже, он вам уже не понадобится. Ну и рад же я, что с вами ничего не случилось, мистер Карпентер!

— С вами, кажется, тоже? — спросил Карпентер и с облегчением услышал утвердительный ответ. Он взобрался по плавно изогнутой переборке к иллюминатору и выглянул наружу. Сэма нигде не было видно. Вспомнив, что канал телепатической связи

еще работает, Карпентер приказал трицератанку вернуться, а потом вылез через иллюминатор, спустился на землю и отправился искать тело Холмера. Поиски оказались безуспешными. Карпентер решил было, что Хол-мер остался жив и скрылся в лесу. Но потом он наткнулся на трясину. При виде взбаламученной поверхности он содрогнулся. Ну ладно, во всяком случае, теперь ясно, чьи это были останки.

В это время тяжелой рысью приблизился Сэм, обогнув трясину, вовремя замеченную его навигационными приборами. Карпентер похлопал ящероход по голове, на которой не осталось ни малейших следов недавнего столкновения с посадочной стойкой корабля, потом выключил телепатическую связь и вернулся в корабль. Марси и Скип стояли у иллюминатора, уставившись в небо. Карпентер тоже посмотрел вверх. Над горизонтом виднелись три темных пятнышка.

Тут голова у него окончательно прояснилась, он помог детям быстрее спуститься на землю.

— Бегите к Сэму! — крикнул он. — Скорее!

И бросился вслед, но, несмотря на свои длинные ноги, не мог