Юный техник 1977-04, страница 38

Юный техник 1977-04, страница 38

Я

V

т

РЕКУЛЬТИВАЦИЯ

Из-за густых зарослей акации и тамариска на вас, смешно наклонив голову, любопытствует страус нанду. В каштановых рощицах разгуливают южноамериканские ламы и шотландские пони. Прозрачную гладь прудов утюжат лебединые семейства. Птичий гомон, детский смех да еле слышное журчание ручейков — вот и все звуки, которые нарушают сегодняшнюю тишину этого уголка.

Не сказка ли это! Или, быть может, мы ошиблись адресом и попали в знаменитую Аркадию, заповедный парк! Ни то, ни другое. Здесь, неподалеку от города Орджоникидзе Днепропетровской области, пять лет назад шумел и лязгал механизмами огромный карьер. И вот сегодня этих мест просто не узнать.

Имя совсем еще молодой науки, которая превратила в цветущий сад место, казалось навсегда потерянное для всего живого, — рекультивация. Ее благородней

шая цель — вылечить землю, вернуть ей плодородие, сделать еще более красивой. Какими методами можно добиться этого, мы и хотим рассказать.

ПРЕВРАЩЕНИЕ КАРЬЕРА. Около 3 тыс. гектаров земельных угодий отнимает средний карьер. Чтобы самостоятельно залечить такую рану, природе необходимо от 300 до 1000 лет. Возникает досадное противоречие: наиболее эффективный и безопасный для человека открытый способ добычи полезных ископаемых наносит наибольшой урон земле. Как выправить положение!

За дело сообща взялись горняки, почвоведы, дизайнеры. Теперь в самом начале строительства карьера бульдозеры и скреперы аккуратно срезают тонкие слои плодородной почвы и складывают их в сторонке. Отдельно — самый верхний слой, отдельно — что был пониже... Такой порядок дает возможность по окончании работ в карьере

I

36