Юный техник 1977-04, страница 36

Юный техник 1977-04, страница 36

няться между собой зависит от внутренней энергии молекул. А от чего зависит сама внутренняя энергия? От энергетического уровня, на котором находятся электроны в атомах. Иначе говоря, от положения их на вполне определенной орбите. Для того чтобы молекулы соединялись и образовывали нужное нам вещество , необходимо заставить электроны занять вполне определенные орбиты. Это и делает квант света.

Физики говорят, что энергия кванта порционна. Иными словами, квант нельзя разделить на части. Его можно поглотить только целиком. И определенные количества квантов — порции — обладают вполне определенной энергией, которая возбуждает молекулы, делает их способными к той или иной реакции. Квант, как крохотный скальпель, режет вполне определенные связи между атомами, то есть совершает целенаправленные превращения вещества. Облучи это вещество квантами другого света, и конечный продукт реакции получится совершенно иным.

Вот и сейчас в колбе под воз-

квантов фиолетового из коричной образуется альфа-труксиловая кислота. И это единственный способ ее получения, других нет. А затем уже на фармацевтических заводах из нее получат анатруксоний — синтетический аналог яда кураре, мощного анестезатора при тяжелых хирургических операциях.

Для того чтобы свет стал рабочим инструментом в технологическом процессе, требуется огромная мощность его потока. Мощность, которую в состоянии дать разве лишь прожектор противовоздушной обороны. Но ведь не будешь же обрушивать на лабораторную колбу световой ураган из прожектора. Да и ни к чему это не приведет: колба раскалится, этим дело и кончится. Широкий спектр частот, составляю

щих видимый свет, плюс инфракрасные и ультрафиолетовые лучи — все это способно только создать хаос в веществе, но отнюдь не «организовать» целенаправленные превращения.

Ученые обошли эти трудности,

световой спектр на со-цвета: красный, синий, зеленый и т. д. И оказалось, что монохроматический, одноцветный световой поток, несущий только одну, строго определенную частоту колебаний, также может нести огромную мощность. Более того, монохроматические фотоны оказались теми самыми «регулировщиками». Фотоны разных «цветов» по-разному режут молекулы. Значит, меняя цвет луча, можно получать разные вещества из исходного сырья.

Именно такие лампы — генераторы монохроматического излучения — создаются в институте.

. — А почему лампа внутри колбы? — спрашиваю я. — Ведь это же усложняет конструкцию. Гораздо проще освещать колбу снаружи.

— И сколько фотонов пропадет впустую? — отвечает вопросом на вопрос Юрий Александрович.

Это может показаться невероятным, но здесь действительно считают фотоны. Считают для того, чтобы точно дозировать мощность излучения. Чтобы в молекулах не просто совершались требуемые превращения, а делалось это с максимальной эффективностью и с минимальной затратой энергии. Отсюда жесткие требования к конструкции ламп-сенераторов.

Юрий Александрович показывает мне эти лампы — стеклянные трубки различных размеров, от 20 мм до 2 м длиной. Мощность последних превышает мощность электродвигателя современного токарного станка. Среди них была и лампа, дающая тот золотой луч, с которым я «познако-

34