Юный техник 1977-04, страница 33

Юный техник 1977-04, страница 33

СОПЕРНИКИ РЕЗИНЫ

Счастливые владельцы кассетных магнитофонов «Электроника», «Воронеж» и некоторых других, возможно, обратили внимание на высокую надежность пассиков — эластичных ремней, которые передают вращение от двигателя к тонвалу и кассетам. Эти пассики изготавливаются теперь из полиуретана, они в десять раз долговечнее прежних, резиновых.

Трудная судьба сложилась у полиуретановых полимеров. Впервые о них стало известно в конце 30-х годов. Ученые искали тогда пути использования отходов, получавшихся при изготовлении анилиновых красителей, производство которых с каждым годом быстро росло. И наконец, они нашли, что из этих загрязняющих окружающую среду отходов можно получать отличные материалы. Однако война помешала дальнейшим исследованиям.

Вспомнили о полиуретанах на рубеже 50-х годов. Ученые обнаружили, что они обладают поистине уникальными свойствами. По эластичности полиуретаны не уступают резине, но зато превосходят ее в износостойкости и в отличие от нее не разрушаются под действием бензина, масла, ультрафиолетового излучения. Значит, из полиуретанов можно изготавливать герметизирующие прокладки, мембраны и уплотнения, работающие в агрессивной для резины среде. Или, например, практически вечные шины для внутризаводского транспорта — электрокаров и других тележек, которым приходится ездить в цехах и по двору, где может быть случайно разлито масло.

Полиуретановые термоэластопласты обладают еще одним замечательным свойством — их можно повторно без каких-либо отходов перерабатывать до шести-восьми раз. И хотя по стоимости полиуретаны пока в несколько раз дороже каучуков, благодаря своим превосходным физико-механическим свойствам их применение оказывается экономически очень выгодным.

В. синюгин,

кандидат химических наук

невых изделии, посвятил свою работу вопросу не менее интересному: как пересадить резине «мышцы» из стали.

Резинотросовые (конвейерные ленты делали и раньше. На В'сю длину ленты завулканизовывали несколько параллельных стальных тросов. О совместимости стали и резины не задумывались. Тросы, которые присылали с заводов, приходилось отмывать от смазки горячей водой, чуть ли не вручную. Их быстро съедала ржавчина. Но резинотросовые ленты были необходимы. Они обладают самой высокой прочностью и почти не вытягиваются. А это особенно важно для мощных конвейеров, длина которых приближается к километру.

Как заставить стальные мышцы работать в резине в полную силу? И вновь поиски привели к уже знакомой и проверенной сере. Правда, с железом она прочной связи не образует. Зато с ла

тунью соединяется очень охотно, образуя с содержащейся в ней медью очень прочные «мостики» сернистой меди — CuS. И тогда ученые перехитрили серу. На стальную проволоку для тросов гальванотермическим способом нанесли тончайший, в десятые доли микрона, слой латуни. Латунированные тросы поместили между слоями ленты из сырой резины. После вулканизации серные «мостики» намертво соединили резину и сталь.

Традиционная резина обрела новые свойства. Она получила стальные и синтетические мышцы. Конвейер — основа поточных линий и наиболее современный вид транспорта — теперь можно «сшить» из единой ленты длиной в несколько километров! Добытчики полезных ископаемых, строители промышленных великанов получили самые производительные конвейеры — гиганты.

СПИРИДОНОВ, инженер

31