Юный техник 1977-04, страница 31

Юный техник 1977-04, страница 31

Лев Борисович Томчин 'подает мне плоский, ничем не примечательный на вид кусак резины, из которого свисает толстая, похожая на леску нить.

— Спортом занимаетесь? — спрашивает он, улыбаясь.

— Конечно, у меня даже разряд есть, — серьезно отвечаю ему.

— Тогда (попробуйте вытащить эту. нитку, — предлагает Том-чин.

Крепко зажимаю резину в левой руке, наматываю на правую руку нить и изо всех сил дергаю. Совершенно неожиданно нить выскальзывает почти без всякого сопротивления, а я с размаху едва не угодил кулаком в стену.

— Вы действительно настоящий силач, — смеется Лев Борисович и «протягивает мне новый образец, как две капли похожий на первый.

«Наверное, опять подвох», — подумал я и начал осторожно прикладывать силу. Ни с места. Напрягаюсь — снова безрезультатно. Тогда наступаю на резину ногой и, как при рывке штанги, дергаю нить что есть мочи.

— Напрасно трудитесь, — говорит Томчин, — чтобы вытащить нить, нужно развить тяговое усилие малолитражного автомобиля.

— Что это, нить особым образом вклеена в резину?

— Ничего подобного! Капроновую нить не вклеили, а... срастили с ней! Из двух совершенно чуждых .материалов получили новый материал с необычными свойствами. У нас в Научно-исследовательском институте резиновой промышленности научились сращивать, преодолевая химическую несовместимость, такие непохожие материалы, как резина и капрон, лавсан, сталь. Ленты, которые получаются из этих материалов, используются в ленточных конвейерах.

Простота, пригодность для лю

бых грузов, надежность, легкость в управлении, минимальные затраты человеческого труда сделали ленточные конвейеры самым желанным видом транспорта в карьерах, шахтах, на стройках, металлургических заводах. Но самое главное их достоинство, которое отвечает основному требованию любого современного /производства, — непрерывность перемещения грузов. Ленточный конвейер — готовая поточная линия.

Со времени изобретения конструкция ленточного конвейера постоянно изменялась, совершенствовалась. Но неизменной главной его частью оставалась лента. Помимо особой прочности, она должна быть эластичной, гибкой, стойкой в жару и мороз, выдерживать удары глыб угля и руды. Резина подходила по всем статьям, кроме основной — прочности, но здесь ей помог хлопок. Хлопчатобумажную ткань стали вкладывать между слоями резины. Затем этот «бутерброд» нагревали под прессом, вулканизировали. Лента сохраняла гибкость и обретала прочность. Однако хлопок выручил ненадолго. Для добычи полезных ископаемых открытым способом понадобились конвейеры длиной в сотни метров, с лентой двухметровой ширины, способные перемещать тысячи тонн породы в час. Хлопчатобумажной прочности не хватало. При увеличении числа слоев ткани лента становилась толстой и грубой, как доска, теряла гибкость и быстро выходила из строя.

При одинаковой толщине -капроновая или лавсановая нить в три-четыре раза прочнее хлопчатобумажной пряжи. Если хлопок заменить синтетикой, то все решится очень быстро. Однако специалистов после первых же испытаний ждало разочарование — для упрочения резины синтетика полностью... непригодна. Химические волокна вели себя в резине обособленными чужаками. Они легко проскальзывали в резино-

29