Юный техник 1977-04, страница 29

Юный техник 1977-04, страница 29

ГРОХОТ БЕЗ ГРОХОТА

Грохота действительно здорово шумят, хотя термин «грохочение» никакого отношения к шуму не имеет. Называют так чрезвычайно распространенную производственную операцию разделения, сортировки угля, руды и других материалов по величине кусков.

...На вибрирующую металлическую сетку, подобную той, что обносят дворовую спортивную площадку, из дробилки непрерывным потоком идут куски угля или руды. «Бей в решето, коли в сито не пошло» — в этой старой пословице выражен давно известный принцип разделения материалов. Так, на обогатительной фабрике уголь, измельчаясь, освобождаясь от примесей глины, известняка, песка, проходит добрый десяток сит с самыми разными «оконцами». Начинает он свой путь по грохотам кусками, величиной с футбольный мяч, а заканчивает «семечкой».

Главный недостаток грохота — сами металлические сита. Истираются они за считанные недели. Если же просеиваемый материал вдобавок влажный, то силы истирания удесятеряются ржавчиной.

Адрес, по которому обратились горняки Донбасса со своими заботами, был неожиданным — Научно-исследовательский институт резиновой промышленности. Резина вместо стали! Конечно, в том, что резина не шумит, сомнений быть не может. Но ведь нужны еще прочность стали, стойкость и в жару, и на морозе,

За необычную работу взялись сотрудники лаборатории, которой руководит кандидат химических наук Вера Дмитриевна Зайцева. Они провели множество испытаний на моделях, пока наконец не пришел успех. Резиновые сита стали работать в десять раз дольше металлических.

И все же успех был еще неполным. Сито даже небольшого грохота имеет размер побольше волейбольной сетки. Пресса для его изготовления пока нет, поэтому прессуют небольшими звеньями. Затем скрепляют их между собой. Сделать крепление надежным непросто, и вот в лаборатории разработали принципиально новый способ изготовления резиновых сит.

Очень интересно смотреть, как из ткацкого станка, словно из шляпы фокусника, непрерывной лентой бежит ткань. Принцип непрерывности, когда из-под разогретого барабана — вулканизатора тянется широкая бесконечная лента резины, использован и в лаборатории для изготовления сит. Мало того, сотрудники лаборатории нашли рецепт особо долговечной резины. Теперь на обогатительную фабрику привозят уже не лоскуты, из которых сшивают сито, а рулон резинового полотна. Делай сито любой длины! Полотно пропускают через перфоратор — устройство, пробивающее отверстия, — и сито готово. По отзывам горняков, такое сито работает уже в пятьдесят раз дольше металлического!

«Ажур», «Вибролент», «Поли-раф» — звучные имена дали горняки новым ситам. Они отличаются друг от друга не только размерами отверстий, но и рисунком, узором. Появилась совершенно новая возможность — выбрать форму оконца специально для того или иного материала, для различных по размерам кусков. Лучше проскакивает то, что нужно. Надежнее задерживается то, что не должно проскочить.

В лаборатории о своем большом успехе говорят очень скромно. Но скромность эта поистине драгоценная. Замена металлических сит на резиновые только на горно-обогатительных фабриках Донбасса — полтора миллиона рублей экономии в год.

А. АНАТОЛЬЕВ, инженер

27