Юный техник 1977-04, страница 26

Юный техник 1977-04, страница 26

Годы и события

Возвратившись в Португалию в 1493 году, Христофор Колумб подарил королеве Изабелле Кастильской темно-коричневый прыгающий шар. Диковинку поместили в музей и вскоре о ней забыли. Так началась история каучука на Европейском континенте.

Прошло еще два с половиной столетия, в Париж вернулся член Парижской академии наук Шарль Кондамин, побывавший в составе научной экспедиции в Эквадоре. Он сделал доклад о том, как индейцы добывают каучук, сообщил, что из него делают сосуды и непромокаемую обувь, показал сумки, в которых сохранялись документы экспедиции от ливней. Однако высокое собрание признало, что каучук не имеет никакого практического значения.

Наконец, в 1770 году известный английский химик Джозеф Пристли нашел каучуку первое практическое применение — стирать с бумаги карандашные записи. Около 50 лет служил каучук в Европе известным каждому школьнику ластиком. И даже английское слово «каучук» (rubber) произошло от слова «стирать» (rub).

между собой молекул-нитей. Под действием температуры и давления каучук размягчается1, длинные нити-молекулы «распутываются», разрываясь в некоторых местах, и между ними распределяются частицы добавок.

Как я потом прочитал в книжке, впервые эту технологию случайно открыл англичанин Т. Гэн-кок еще 150 лет назад. Однажды он попробовал измельчить различные изделия из натурального каучука, привезенные из Южной Америки. Для этого Гэнкок сделал цилиндр с вращающимся в нем валом, причем и вал, и внутреннюю поверхность утыкал зубьями, которые, по его мнению, должны были разрезать каучук. Как же он удивился, когда обнаружил, что получил прямо противоположный результат. Вместо того чтобы измельчаться, каучук собирался в общую массу, пластичную и однородную. Однако разочарование Гэнкока вскоре сменилось радостью, потому что пластицирован-ный каучук обладает замечательным свойством — ему можно придать практически любую форму. И хотя научную сторону открытия Гэнкока длительное время не могли объяснить, оно все равно легло в основу технологии производства резины. Пройдя

множество раз через вальцы, резиновая смесь приобретает и однородность и пластичность, правда, процесс этот очень длительный и энергоемкий.

— А теперь пойдемте на другой участок, где сырую резину формуют, — предложила Лия Израилевна. — Вязкость у нее примерно такая же, как у пластилина или замазки.

Я взял кусочек сырой резины, помял в руках и высказал мысль, что из нее, наверное, хорошо фигурки .какие-нибудь лепить.

— Лепить, -может -быть, и неплохо, лальцам-то она податлива, да вот формовать резину чрезвычайно трудно, — ответила Лия Израилевна. — Представьте себе, -какую нужно приложить силу, чтобы замазка или пластилин потекли, подобно жидкости, и заполнили все, даже самые малюсенькие, выемки формы, сотни атмосфер!

И действительно, мощные прессы для литья под давлением выглядели очень внушительно. Когда мы подошли, рабочий подставил под пресс очередную форму. На крупных заводах прессы, конечно, механизированы, физических усилий рабочего не требуют, но ведь энергия все равно затрачивается. Глядя, как заполняется форма на 'Прессе, я поду-

24